3 февраля 2006 г.

Прошли учения. Черный дым из «белого» дома

Утром первого февраля из здания администрации Шелеховского муниципального района повалил черный зловещий дым. По команде дежурного началась срочная эвакуация только что пришедших на работу сотрудников. Работавшие на первом этаже быстро покидали горящее здание через эвакуационный выход, со второго и третьего этажей люди спускались по наружной лестнице. Как назло мороз в то утро был крепкий даже по сибирским меркам, и эвакуированные сотрудники администрации укрылись в помещении магазина «Улыбка». Паники не было. Оставшиеся внутри здания противопожарные расчеты с помощью огнетушителей попытались локализовать очаги пожара. Через несколько минут прибыли пожарные расчеты, «скорая помощь», милиция. Один пожарный расчет быстро развернул рукав, присоединил его к водопроводной сети, другой подвел выдвижную лестницу к балкону третьего этажа – вдруг кто-то из сотрудников не успел выбраться из здания…

Читатель, наверное, уже догадался, что это были учения. Это была тренировка, тщательно продуманная и подготовленная отделом по делам ГО и ЧС администрации. Она была проведена с целью проверки готовности сотрудников «белого дома» действовать в условиях реального пожара, техногенной катастрофы или какого-либо стихийного бедствия, выработать у руководящего состава навыки грамотного проведения эвакуации людей. Отделом по делам ГО и ЧС под руководством Анатолия Кнителя был разработан подробный план проведения тренировки. Наверное, невозможно все учесть и предусмотреть. Когда сотрудники верхних этажей спускались вниз по наружной лестнице, кто-то бросил реплику: «Ветки деревьев мешают». Вроде и мелочь, но в реальной обстановке порой и от мелочей зависит жизнь людей.

Из недавней трагедии во Владивостоке надо сделать серьезные выводы всем. И в нашем городе они уже делаются. Прошедшие учения, которые по оценке мэра района Юрия Ссюсина, сыграли свою положительную роль, тому подтверждение.