20 июня 2016 г.

СОВЕТ ГЛАВ

Обсудили бюджет поселений

На заседании совета глав начальник финансового управления администрации района Ольга Иванова доложила об исполнении бюджета поселений Шелеховского района в 1 квартале этого года.

В целом он составил более 55 млн рублей. Налоговые доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 14 млн рублей за счёт снижения поступлений от земельного налога после переоценки кадастровой стоимости земли (в основном в Шелеховском и Подкаменском поселениях). А вот поступления от налогов на доходы и имущество физических лиц, напротив, увеличились. Выросли в бюджетах поселений и неналоговые доходы. Субсидии (на капремонт, переселение из ветхого жилья и другие) сократились. Причём субсидии на зарплату и выравнивание бюджетной обеспеченности в этом году объединили и сократили их размер. В целом в течение первого квартала преобладала отрицательная динамика поступлений, что привело к значительному снижению доходной части бюджета.

Ольга Иванова отметила как положительный факт, что кредиторской задолженности нет в Баклашинском, Большелугском и Олхинском поселениях, снизилась она и в Подкаменском и Шаманском поселениях.

Глава Олхинского поселения Владислав Кошкин напомнил, что количество полномочий за последние годы увеличилось с 14 до 38. Бюджеты поселений сокращаются. Следует обращаться с этим вопросом в вышестоящие органы.

Главы поселений обсудили вопрос обеспечения полномочий финансовыми ресурсами и решили обратится с предложениями в правительство Иркутской области.

Начальник филиала ГУФСИН России в Шелеховском районе Александра Токарева попросила у членов совета глав содействия в предоставлении рабочих мест осуждённым к исправительным и обязательным работам. Перечень предприятий, которые должны брать их на работу, имеется, но руководители делать это не спешат. Сегодня в работе нуждаются 38 человек. Мэр района Максим Модин пообещал оказать помощь в решении этой проблемы.

Председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола доложила о подготовке к проведению выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, рассказала об изменениях в регламенте.

- Сентябрьские выборы должны пройти слаженно и честно, без нарушений, – напомнил главам местных администраций Максим Модин.

Начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Ирина Шишко выступила с информацией об исполнении Указа Президента РФ в части доступности дошкольного образования в возрасте от 3 до 7 лет. С 2012 по 2015 годы сделано многое. Подготовлены «дорожная карта», ведомственная целевая программа. Дополнительно создано 593 места в садиках.

Например, в прошлом году в Олхе был открыт первый в истории села детский сад для 98 ребятишек, появились три группы кратковременного пребывания в детских садах №12 «Солнышко», №17 «Золотой ключик», №6 «Аленький цветочек», №2 «Колосок». В 2015 году в Большом Луге началось строительство садика на 98 мест. В мае этого года в Шелехове открылся садик №16 «Ручеёк» на 180 мест.

Общая очередь в детские дошкольные учреждения сегодня составляет 2256 человек. Чтобы реализовать планы федерального правительства по обеспечению местами в садиках всех малышей от 3 до 7 лет, в районе необходимо построить новые детские сады.

Начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Роман Орноев рассказал о подготовке к предстоящему отопительному сезону. Подготовка теплоисточников в селах, ремонт сетей в многоквартирных домах идёт по плану, необходимое финансирование имеется. Беспокойство вызывает только теплоснабжение бывшего военного городка Чистые Ключи – не все вопросы согласованы с Минобороны, военным лесничеством.

На совете глав также заслушали отчёт о реализации мероприятий «дорожной карты», направленных на повышение эффективности сферы культуры, информацию о формировании автоматизированной системы.

Заместитель прокурора г. Шелехова Эльвира Трофимова напомнила главам поселений о внедрении с 1 января 2017 года единого реестра проверок муниципальных образований (в сфере земельного, лесного и других законодательств). Эта работа будет проводиться через портал госуслуг. Уже пора позаботиться о формировании реестра – времени остаётся мало. В поселениях, где нет технических возможностей для этого, полномочия можно будет передать району.

Василий СЕМЁНОВ