21 июня 2016 г.

Ангелы-хранители

В отделении анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии ШРБ всего три палаты и восемь койко-мест. Но они не пустуют практически никогда – дети, молодёжь, люди средних лет, старики… «Тяжёлые» пациенты могут находиться в отделении месяцами и всё это время за их состоянием наблюдают врачи-анестезиологи и медсестёр.
   Это для обывателя кажется, что из обязанностей у анестезиолога – всего лишь «сделать наркоз» перед операцией. Есть множество медицинских специальностей: кардиологи, невропатологи, инфекционисты, отоларингологи и другие. Каждый лечит заболевания в рамках своей специализации. Но ведь бывает, что состояние пациента усугубляется, болезнь прогрессирует и в самый критический момент подключается реаниматолог. Чем бы человек ни болел, спасать и стабилизировать состояние пациента будет именно такой доктор, и только после за пациента вновь возьмется лечащий врач.
   В отделении анестезиологии ШРБ самая большая численность врачей: их здесь девять, четырнадцать медсестёр и это ещё дефицит, ведь по штату положено 22!
   -Да, сейчас остро ощущается нехватка именно сестринских кадров, – с сожалением признаёт заведующий отделением Евгений Дёмин. – Работа здесь тяжела и физически, и морально. В такую профессию приходят только настоящие фанаты.
   Евгений Викторович как раз из их числа: будучи школьником, он устроился санитаром в больницу. Насмотрелся тогда – будь здоров, но охоты стать доктором это не отбило, наоборот, укрепило в мысли, что медицина – его стезя. Хотя сверстники поглядывали на него с удивлением, не понимая такого выбора, ведь те же водительские права куда как полезней получить!
   Во время учёбы в медуниверситете он подрабатывал в одном из самых сложных отделений областной больницы – кардиореанимационном, и тогда же стал всерьёз подумывать о специализации анестезиолога-реаниматолога. Но, получив диплом, уехал в Свирск, где работал… врачом-педиатром. Этот период Евгений Викторович вспоминает с благодарностью, ведь именно тогда он приобрёл немалый опыт, в том числе и в общении с пациентами. Это сейчас выпускники вузов сразу идут в ординатуру, фактически не узнав профессии изнутри и не испытав себя в «полевых» условиях.
   У Евгения Дёмина этот шаг был обдуманным. Получив диплом анестезиолога-реаниматолога, он познакомился с Борисом Михайловичем Мясниковым, который на тот момент был заведующим отделением анестезиологии ШРБ и стал для молодого специалиста настоящим наставником. Именно благодаря ему Евгений Дёмин в 2009 году устроился работать в Шелеховскую центральную больницу.
   Сегодня количество пациентов, которым он помог, можно исчислять сотнями, но особо запоминаются «тяжёлые».
   - Когда человек находится в нашем отделении долгое время, практически ежедневно мы общаемся с его родственниками, – рассказывает Евгений Викторович. – Например, был такой случай: 17-летнюю девушку сбила машина, у пациентки черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов… Мы её долго наблюдали, потом передали коллегам, а спустя полгода в отделение пришла улыбающаяся, здоровая девушка. Та самая, которую и не узнал бы, не будь с ней мамы. Именно в такие трогательные моменты особенно отчетливо видишь пропасть, которую смог преодолеть человек благодаря поддержке родных и помощи медиков. Хотя нередко приходится семьям пациентов сообщать и плохие новости… К таким моментам, наверное, не привыкнуть никогда.
   - Евгений Викторович, говорят, что у врачей, как, пожалуй, и в других специальностях, рано или поздно случается профессиональное выгорание?
   - Ныне покойный Борис Михайлович Мясников сплотил вокруг себя действительно сильный профессиональный коллектив. Например, Екатерина Семёновна Русских и Светлана Васильевна Аксаментова всю жизнь посвятили этой работе, и даже спустя десятилетия в их глазах читается милосердие и сострадание к пациенту.
   По другому, наверное, здесь никак. Коллектив отделения постоянно живёт в своём, особом темпе. Нагрузка у всего персонала огромная: в день проходят 3-4 плановых операции, доставляют экстренных больных, особого внимания требуют и свои пациенты, благо, все необходимые для этого условия созданы: недавно в отделение прошёл ремонт и медицинское оснащение отвечает всем современным требованиям. Ну а главное, это конечно, люди, которые здесь работают: часто их имена остаются для больных за кадром, но именно от них зависит жизнь пациента.