22 июня 2016 г.

«ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ» СПОРТИВНОГО ЛАГЕРЯ

В разгаре летний сезон в спортивно-оздоровительном лагере «Орлёнок». За последние пять лет он преобразился, похорошел, как говорится, обрёл вторую «молодость».
   Для модернизации лагеря привлекались средства районного бюджета, различных грантов. Отремонтированы корпуса, обустроено двухэтажное здание («японский домик»), где летом живут члены спортивных делегаций, в том числе из Японии. Оборудован пищеблок, построены новые беседки, отремонтированы туалеты – этот список можно продолжать.
   За лето здесь организуют четыре сезона, в общей сложности в каникулы здесь отдыхают, тренируются до 250 спортсменов.
   В июне лагерь принял представителей шести видов спорта: отделений художественной гимнастики, футбола, рукопашного боя, волейбола и конькобежного спорта из Иркутска и легкоатлетов под руководством тренера Раисы Гаврись из Шелехова. В «Орлёнке» созданы для них все необходимые условия.
   С недавних пор лагерь стал международным, сюда приезжают делегации спортсменов из Японии и Монголии, ожидается приезд французских легкоатлетов.
   К сожалению, в последние годы стала ощущаться нехватка спортивных сооружений – территория лагеря ограничена, для всех тесновато.
Поэтому руководство «Орлёнка» задумалось о расширении границ лагеря. К сожалению, его окружают федеральные леса, к тому же рас положен он в водоохраной зоне Иркута.
   - К счастью, удалось добиться, чтобы в Агентстве лесного хозяйства области нам выделили земельный участок площадью один гектар, прямо за границей лагеря,– рассказывает Андрей Удружев. – На многочисленные согласования ушло полтора года. На участке мы планируем разместить футбольное поле, волейбольную площадку, роликодром шириной 3 метра и протяженностью 330 метров, яму для прыжков в высоту, длину, с шестом. В спортгородке появятся и трибуны для зрителей. После получения лесобилета предстоит вырубить лес, который частично она пойдёт на строительство бани, замену ветхих деревянных строений в «Орлёнке» и «Интеллектуале».