22 июня 2016 г.

Уважаемые жители Шелеховского района!

День 22 июня 1941 года – откликается в наших сердцах щемящей болью, связанной с утратой близких людей, с долгим периодом лихолетья, голодом и неустроенностью.

Семьдесят пять лет прошло с того трагического дня. Выросли новые поколения, не знавшие войны, все меньше остается свидетелей тех горестных событий, время притупило боль. И все же страшная дата, о которой никогда нельзя забыть, живет в наших душах и умах. Живет, чтобы больше никогда не повториться.

Ранним утром 22 июня 1941 года, когда граждане Советского Союза мирно спали, фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Первыми, вслед за пограничниками, погибали мирные жители. Захватчики несли с собой смерть, разрушения, чудовищную жестокость.

На защиту Родины, на защиту своих родных и близких поднимались добровольцы, все трудоспособные граждане.

Из Шелеховского района ушло на фронт более 3 тысяч человек.

В нашей памяти, в наших сердцах навсегда останется огромная благодарность этим людям, которые не жалея сил, собственных жизней, отстояли свободу и независимость нашего Отечества.

Этот жестокий урок истории призван научить всех ценить мир, всячески способствовать его сохранению, не скатываться к конфронтации и холодной войне. Этот урок истории наглядно показал, какие тяжелые последствия влечет за собой захватническая политика и агрессия. И каким неотвратимым бывает возмездие.

Сегодня, 22 июня 2016 года мы вспоминаем эту страшную дату, чтобы никогда больше не повторилась война. Чтобы отдать долг памяти и уважения тем, кто отстоял мир на земле. Чтобы предостеречь все другие поколения и народы.

Мэр Шелеховского района М. Н. Модин