3 февраля 2006 г.

Знай наших! Ради таких минут стоит жить…

«Рождественская звезда» - так назывался областной фестиваль, который прошел в Братске. В нем приняли участие больее двадцати хоровых коллективов из Нижнеудинска, Усть-Илимска, Усть-Кута и других городов. Компетентным жюри, в состав которого входили сотрудники областного Дома народного творчества, священники, лучшими были признаны шелеховские артисты.

Фестиваль проходил во Дворце искусств (бывшем Доме культуры «Энергетик»). Проводится он уже в седьмой раз, год назад ему был присвоен статус областного. Прослушивание было общим для детских и взрослых коллективов. Зрители очень тепло принимали шелеховских артистов. Их появление на сцене сопровождалось бурными аплодисментами. А песни звучали в полной тишине. Уже за кулисами сразу после выступления наших вокалистов их поздравляли зрители и коллеги, говорили, что это победа.

И мнение поклонников не разошлось с мнением жюри. Первые места среди взрослых и детских коллективов были присуждены шелеховцам.

Нужно отметить, что все на фестивале было отлично организовано, в том числе и интересная экскурсионная программа. Так, все участники фестиваля имели возможность побывать на легендарной Братской ГЭС.

В этот же вечер шелеховские артисты сели в автобус и отправились в Усть-Илимск на семинар-практикум. А в обед следующего дня руководитель «Благовеста» и «Весны» Лада Бикбова для участников семинара провела мастер-класс. Вечером шелеховскими артистами был дан полуторачасовой концерт.

Впервые за все время существования «Весны» и «Благовеста» выступление было платным. Но в зале не было свободных мест. Как рассказала Лада Бикбова, душевный прием усть-илимцев ее просто покорил. Она привыкла к словам благодарности людей среднего и старшего возраста. А тут впервые ей на шею вся в слезах бросилась десятилетняя девочка.

- Вот ради таких минут стоит жить, - считает она.

Творческий коллектив «Благовест» существует с 1993 года. Духовной музыкой занимается давно. Практически весь репертуар состоит из духовной музыки – если не канонического характера, то это духовные стихи, написанные народом и несущие в себе дух православия.

В детском коллективе «Весна» созданном в школе искусств имени К.Самарина, духовная музыка составляет половину репертуара. Детям нравится ее исполнять. Год назад во время поездки в Москву они пели ее в соборах Троице-Сергиевой Лавры, где прочувствовали, для чего нужна эта музыка и как она должна звучать. Немногие из участников хора верят в Бога, но, как считает Лада Валерьевна, не это главное. Дети тянутся к хорошему, чистому. Видят, как духовная музыка трогает зрителей, поэтому она так востребована в наш жестокий век.