24 июня 2016 г.

С дружественным визитом

В понедельник в японский город-побратим Номи отправились две делегации из Шелеховского района.
   В составе молодежной делегации – 12 ребят. Все они хорошие ученики и активные участники общественной жизни. Среди сопровождающих, а их три человека, – победители конкурсов «Учитель года 2015» Алена Александровна Михалева и «Учитель года 2016» Анна Анатольевна Резакова. Руководитель делегации – преподаватель Центра искусств им. К. Самарина Елена Анатольевна Петрученя. Ребята подготовили красивую концертную программу, выучили наиболее употребляемы японские выражения, изучили историю и традиции Японии.
   В официальную делегацию вошли представители администраций и депутатов Дум города и района, члены районного общества дружбы. Возглавили делегацию мэр Шелеховского района М.Н. Модин и глава города Шелехова В.А. Десятов.
   Обращаясь к ребятам со словами напутствия, мэр района Максим Модин сказал: « Друзья! Вы отправляетесь представлять наш район, Иркутскую область в японский город-побратим Номи. Это не только интересная и познавательная поездка, но и очень ответственная. Мы надеемся, что вы достойно представите подготовленную программу, узнаете много нового и интересного. А обмен делегациями, как и обычно, станет новой страницей в развитии наших дружественных побратимских связей.
   Этот год особенный, ведь мы отмечаем несколько праздничных дат: 40 лет дружбе Шелехова и Номи; 50 лет обществу дружбы «Неагари–Шелехов», 50 лет дружбе префектуры Исикава и Иркутской области. Статус городов-побратимов имеют Иркутск и Канадзава, Братск и Нанао, Железногорск и Саката.
   Особое значение для укрепления наших дружеских связей имеет традиция обменов детскими и молодежными делегациями – ведь это очень важно: молодое поколение узнает культуру и традиции наших народов. Поддерживаются традиции, заложенные десятилетия назад, но появляются и новые. Так, в 2006 году, в юбилейный год побратимских связей, в знак многолетней дружбы городов-побратимов Шелехова и Номи (Неагари) была учреждена «Золотая книга дружбы». В детском саду «Подснежник» разрастается аллея Дружбы. В городском музее действует экспозиция, рассказывающая о наших отношениях и о городе-побратиме Номи. В последние годы в Шелеховском районе появился музей Сигеки Мори, который обязательно посещают делегации.
   Встречи в этом году – еще одна страница в развитии побратимских связей наших городов. Не так давно, в апреле, Шелехов посетила солидная делегация префектуры Исикава во главе с уважаемым господином Накамура сан. Это была очень добрая, дружеская встреча. Мы отдали дань уважения людям, стоявшим у истоков нашей дружбы, господину Сигеки Мори и Маине Степановне Архиповой, побывали в музее Сигеки Мори. И вот прошло менее двух месяцев, и префектура Исикава встречает нас. Через месяц мы ждем в гости делегацию японских школьников, а после и официальную делегацию и делегацию общества дружбы города Номи. Это пример настоящих развивающихся, дружественных отношений».