24 июня 2016 г.

ВО ИМЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

В минувшую среду у мемориального комплекса на Аллее ветеранов шелеховского кладбища прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби – одному из самых печальных в истории нашей страны.
Ранним утром 22 июня 1941 года, когда граждане Советского Союза мирно спали, фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Первыми, вслед за пограничниками, приняли на себя удар мирные жители, многие попали в плен и оккупацию. Война длилась 1418 дней. По официальным данным, за это время погибли 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов – гражданское население. Безвозвратные потери Красной армии составили около 8,7 миллиона солдат. В концлагерях были замучены 4 миллиона советских людей. В плену находились 4,5 миллиона военнослужащих, более 2 миллионов из них погибли. С шелеховской земли ушли на фронт более трёх тысяч человек, из них только треть возвратилась домой.
   В почётном карауле у обелиска «Стоявшим насмерть – во имя жизни» – бойцы патриотического клуба «Булат» школы №6. Среди участников митинга – ветераны Великой Отечественной войны Сергей Сафронович Кузнецов, Василий Яковлевич Олифир, Григорий Александрович Ушаков, Герман Сергеевич Богданов, Вера Владимировна Лапина, труженики тыла, дети войны.
   - Сегодня во всей России звучат колокола, зажигают свечи в память о тех, для кого первый день войны ушёл в вечность, – сказал, открывая митинг, начальник отделения Иркутского военного комиссариата по Шелеховскому району Вячеслав Мазанов.
   - От имени мэра Шелеховского района Максима Модина, от имени районной администрации и себя лично выражаю огромную благодарность нашим фронтовикам, труженикам тыла, совершившим во время Великой Отечественной войны настоящий подвиг, отстояли свободу и независимость нашего Отечества, – обратилась к участникам митинга первый заместитель мэра района Светлана Щепина. – Этот жестокий урок истории призван научить всех ценить мир, не скатываться к конфронтации и холодной войне, он наглядно показал, какие тяжелые последствия влечет за собой захватническая политика и агрессия. И каким неотвратимым бывает возмездие. Сегодня мы вспоминаем эту страшную дату, чтобы отдать долг памяти и уважения тем, кто отстоял мир на земле, чтобы предостеречь все другие поколения и народы.
   - 75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но события той поры навсегда останутся в нашей памяти, – отметил заместитель главы города Юрий Сюсин. – Сегодня мы скорбим о советских воинах, павших в жестоких сражениях, умерших от ран и болезней в послевоенное время. А ныне здравствующие фронтовики по-прежнему молоды душой, вносят огромный вклад в воспитание подрастающего поколения. Сегодня очень важно, чтобы наши ветераны, участники жестоких сражений, знакомили нашу молодежь с правдивой историей, чтобы трагедия не повторилась, а будущие поколения россиян жили мирно, больше не знали тягот военной поры.
   – Сегодня многие пытаются исказить историю, – продолжил председатель районного совета ветеранов Василий Коцюрубский. – Мы должны отстоять правду, чтобы никто не смог её переиначить и выставить нас захватчиками. Мы защищались и мы победили. Мы принесли освобождение и мирную жизнь другим народам. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг перед Родиной. Низко кланяемся нашим ветеранам – всем, кто воевал и самоотверженно трудился ради победы.
   Шелеховцы, пришедшие на митинг, волонтёры из школьного отряда «Шелехов-СДД (Сделай доброе дело)» вручили фронтовикам пожелания детей в виде солдатских писем-треугольников, а совету ветеранов – символический «Огонь вечной славы», сделанный руками учеников.
   К фронтовикам обратился с приветствием один из руководителей патриотического центра «Булат» Константин Стрельцов.
   Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Александр отслужил молебен и освятил мемориал памяти погибших. После минуты молчания участники митинга возложили к обелиску цветы.

Василий СЕМЁНОВ