29 июня 2016 г.

НЕТ ДОГОВОРА, ЗАРПЛАТА В КОНВЕРТЕ?

РАБОТОДАТЕЛЮ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРЬТЕ!

Не секрет, что многие работодатели не спешат оформлять трудовые отношения с работниками. Причин тому несколько: нежелание платить налоги и отчисления, а также терять возможность манипулирования своими бесправными кадрами.

На сегодняшний день всё чаще работники соглашаются работать неофициально. Многие безропотно приступают к выполнению трудовых обязанностей, не придавая значения таким вопросам, как: почему не спрашивают трудовую книжку, не заключают со мной трудовой договор, не спрашивают о наличии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования? При этом работник понимает, что он работает нелегально, но молча соглашается, считая это нормой.

Причин такой ситуации множество. Одной из них является социальная неосведомлённость работника. В условиях нелегальности трудовых отношений работники лишены социальной защиты, тогда как, возможно, они остро в ней нуждаются. Не производятся пенсионные отчисления, искажаются данные о размерах получаемой заработной платы. При рассмотрении в суде дел о взыскании заработной платы в расчёт берутся лишь официальные справки, в которых она, естественно, минимальна и не соответствует действительности. Однако это далеко не самые печальные последствия «серых» трудовых отношений. В случае производственных травм не приходится рассчитывать на оплату больничных листов, выплату компенсаций. В итоге, соглашаясь на неформальную занятость, работник лишает себя практически всех гарантий, предоставленных статьей 2 Трудового кодекса РФ. Это и обязательное социальное страхование работников, гарантированное статьёй 10 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», (материальная компенсация при необходимости получения медицинской помощи, временной нетрудоспособности, трудовом увечье и профессиональном заболевании, материнстве, инвалидности, наступлении старости, потере кормильца, признании безработным, смерти застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении), и право на своевременное и в полном объёме получение пенсионного обеспечения, гарантированного частью 1 статьи 15 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (трудовая пенсия). Фактически работник лишается какой-либо уверенности в своем будущем.

Немаловажное место среди причин существования нелегального труда занимает страх работника потерять работу. Несмотря на громогласные заявления исследователей, что человек должен менять работу каждые три-пять лет, современная нестабильная жизнь не предоставляет такой роскоши российским гражданам. Сегодня не так легко найти хорошую работу. Кроме того, большинство работающего населения – профессионально необразованные работники, то есть не имеющие специального образования, либо работающие не по специальности. Следовательно, нет ничего удивительного, что человек крепко держится за своё место, зная, что другую работу он найдет не скоро, и ещё неизвестно, будет ли она лучше потерянной. Немаловажную роль в этом играет и низкое пособие по безработице для граждан, ищущих работу.

Также одной из причин существования этой проблемы является отсутствие заинтересованности в легализации со стороны работодателя. Несмотря на риск несения убытков по вине неквалифицированных работников, к которым не возможно предъявить требования о возмещении ущерба, так как их и в штате-то нет, предприниматели сознательно не оформляют трудовые отношения из-за сверхприбылей, которые кроются за этим.

Принимая на работу неофициальных работников, работодатель тоже рискует. Ведь в случае исполнения работником трудовых обязанностей ненадлежащим образом, работодатель может понести существенный ущерб, как материальный (брак), так и профессиональный (разглашение коммерческой тайны). Предъявлять претензии к такому работнику практически невозможно, ведь по документам они не находятся в трудовых отношениях. Следовательно, работодатель может довольствоваться лишь увольнением без выплаты заработной платы.

Неформальная занятость сдерживает экономическое развитие как района, так и области в целом, снижает наполняемость бюджетов всех уровней, препятствует решению многих социальных задач.

В администрации Шелеховского района открыта горячая линия по проблемам трудовых отношений и социальной стабильности, также действует интернет-приемная, занимающаяся вопросами легализации заработной платы и "неформальных" трудовых отношений.О фактах выплаты заработной платы «в конверте» жители района могут сообщить по телефону: (39550) 4-15-51.

Специалисты администрации ответят на вопросы по оформлению трудовых отношений, минимального размера оплаты труда, а также на другие вопросы, касающиеся социально-трудовых отношений.

Марина ИВАНОВА