29 июня 2016 г.

НАЧАЛЬНИК, МОЖЕТ, ДОГОВОРИМСЯ?

Примерно с такой фразы начинается решение всех щепетильных вопросов с представителями власти. Однако брать, как, впрочем, и давать взятку считается уголовно наказуемым деянием. На днях сотрудники следственного комитета передали в городской суд материалы как раз такого дела.

1 июня сотрудники шелеховской госавтоинспекции остановили «Ниссан Нот», которым управлял житель Большого Луга. В его машине находилась жена и двое детей, причём младший двухлетний сын не был пристёгнут ремнями безопасности, хотя и находился в детском удерживающем кресле.

Чтобы составить административное постановление о правонарушении, инспекторы ГИБДД пригласили водителя в служебный автомобиль. Но мужчина захотел решить вопрос по-другому и положил на приборную панель полицейской машины 1500 рублей. О даче взятки сотрудники ГИБДД сообщили в дежурную часть.

- По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ, которая предусматривает штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, – рассказывает заместитель руководителя следственного отдела СУ СК РФ по Иркутской области в Шелеховском районе Юрий Гутник. – В настоящее время в нашем производстве находятся ещё три уголовных дела, касающиеся коррупции – по фактам мошенничества в особо крупном размере и превышения должностных полномочий. В прошлом году мы направили на рассмотрение в суд пять аналогичных материалов. Отмечу, что такой категории дел всегда уделяется повышенное внимание, она находиться на особом контроле.

Юлия Фенева