4 июля 2016 г.

ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН

В первом полугодии в администрацию района поступило 507 обращений от граждан, юридических лиц, объединения граждан. Большая часть обращений (237 или 43%) поступила от жителей города и района.

В своем отчете на еженедельной планерке, которую вела первый заместитель мэра Светлана Щепина, начальник отдела по контролю и делопроизводству Влада Свиридова, отметила, что жители все чаще при обращениях пользуются Интернетом и «горячей линией» администрации района. Наиболее часто граждане обращались по вопросам аварийного здания инфекционной больницы на территории больничного городка г. Шелехова, состояние дороги и жилых домов по ул. Ангарской и пер. Майского в Баклашах, безопасности детской площадки в Чистых Ключах, восстановлении школы искусств в Шелехове, оформления земельных участков, по решению ряда социальных вопросов в п. Большой Луг и строительству там клуба. За первое полугодие было рассмотрено 456 обращений граждан.

Анализ обращений показал, что положительной решение принято по 170 обращениям, разъяснительные ответы даны на 217, перенаправлены в соответствующие органы для решения 57, 51 обращение находится в работе.

Обращения граждан рассматривают в структурных подразделениях администрации. В Управление по муниципальному имуществу поступило 25 обращений по земле, вопросам муниципального имущества. Управление образования рассмотрело 13 обращений. В основном они касались выделения мест в детских садах.

Активно ведется прием граждан по личным вопросам руководителями района. За полугодие к мэру района и заместителям обратился 41 человек. Часть заявителей получают ответы во время приема, на вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, даются письменные ответы. Исполнение обращений ставится на контроль. В основном граждане обращаются с вопросами по качеству жилищно-коммунального обслуживания, благоустройства, улучшения жилищных условий, социальной поддержки и выделения земли. По всем обращениям даны конкретные поручения и разъяснения. В первом полугодии было дано 18 поручений, все они исполнены.

В соответствии с поручениями Президента России и для реализации прав заявителей на получение ответов по существу поставленных вопросов, администрацией района с 1 июня организован прием мэром каждую 2 и 4 среду с 10 до 18 часов.

Как отметила в своем отчете Влада Свиридова, главной задачей отдела является усиление требовательности к исполнителям рассмотрения обращений и ответственность всех должностных лиц.

На заседании был рассмотрен ряд других вопросов. Первый заместитель мэра Светлана Щепина обратила внимание на соблюдение правил нахождения детей и их безопасности в оздоровительных детских лагерях на территории района и потребовала принять необходимые меры по выявленным нарушениям.

СОБ. ИНФ.