4 июля 2016 г.

ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ

Заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва состоялось в администрации Шелеховского района. В нем приняли участие главы поселений, представители правоохранительных и правозащитных органов, руководители территориальных подразделений федеральных структур. Вел заседание мэр Шелеховского района Максим Модин.

Как отметила начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина, в настоящее время продолжается работа по формированию, уточнению и предоставлению сведений об избирателях, зарегистрированных на территории Шелеховского района, для внесения в автоматизированную систему ГАС Выборы.

Постановлением администрации Шелеховского района от 10.01.2013 № 16-па на территории района образованы 27 избирательных участков сроком на пять лет для проведения выборов всех уровней. В данное постановление вносились изменения в части уточнения адресной информации. Эта работа будет продолжена. В связи с чем, главам поселений необходимо направить в адрес отдела по работе с представительными органами копии муниципальных правовых актов о присвоении адреса жилым объектам, чтобы при формировании списков избирательных участков не оказалось не учтенных жилых объектов.

Председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола рассказала, что 20 июня постановлением ЦИК России утвержден календарный план мероприятий, который и является руководством к действию в период подготовки.

Всего на территории Иркутской области образовано 4 одномандатных избирательных округа: Иркутский избирательный округ № 93, Ангарский избирательный округ № 94, Шелеховский избирательный округ № 95, Братский избирательный округ № 96.

В Шелеховский одномандатный избирательный округ входят: Свердловский район города Иркутска, Смоленское поселение Иркутского района, города Тулун, Черемхово, Заларинский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Усольский, Черемховский и Шелеховский районы.

В соответствии с постановлением ЦИК полномочия окружной избирательной комиссии Шелеховского одномандатного избирательного округа возложены на Избирательную комиссию Иркутской области.

Председатель ТИК обратила внимание членов рабочей группы, что в списки избирателей на избирательных участках, образованных на территории Российской Федерации включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом, кроме содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда и признанных судом недееспособными.

Это значит, что по федеральному списку смогут проголосовать избиратели, не имеющие регистрацию (прописку) по месту жительства в пределах Российской Федерации – без определенного места жительства, на специально определенных избирательных участках. А по одномандатному избирательному округу в список избирателей могут быть включены граждане, если они зарегистрированы по месту пребывания на территории этого одномандатного округа не менее чем за 3 месяца до дня голосования (т.е. не позднее 17 июня 2016 года). Для этого необходимо их личное письменное заявление, поданное в территориальную избирательную комиссию за 60-21 день до дня голосования (т.е. с 19 июля по 27 августа 2016 года в соответствии ч.11.ст.17 ФЗ № 20-ФЗ).

При работе с избирателями-инвалидами необходимо организовать систематическое взаимодействие с местными отделениями инвалидов, что позволит повысить объем и качество информирования избирателей с ограниченными физическими возможностями.

Мэр района Максим Модин отметил огромную ответственность, которая ложится на органы местного самоуправления по своевременности, высокому качеству и обеспечению всех избирательных прав граждан. В разработанном плане по организационному обеспечению выборов предусмотрены все мероприятия, необходимые для их качественного проведения на территории района, определены сроки проведения подготовительной работы.

Собираться на заседания рабочая группа будет раз в две недели.

СОБ. ИНФ.