7 июля 2016 г.

«Алха» - Олха?

Для мальчиков и девочек, посещавших в июне лагерь дневного пребывания при школе №7, сельской библиотекой была проведена презентация «Олхинская рапсодия». Её подготовила и подарила Олхинской библиотеке Мария Николаевна Постникова. Ребята узнали много нового для себя о речке, на берегах которой стоит их село. Например, что длина реки Олха всего 92 км, что она образуется их двух основных притоков – Малая Олха и Большая Олха, место слияния которых находится в районе остановки «Орленок» по железной дороге Иркутск – Слюдянка.

Большинство олхинских мальчишек и девчонок даже не знают о существовании скальников. «Витязь», «Идол», «Старуха», «Старая крепость» и другие скальники – это уникальные памятники природы и украшение природного парка, бесценное достояние Шелеховского района и Иркутской области.

На презентации ребята бойко отвечали на вопросы, какие деревья и кустарники они знают, какая рыба водится в речке Олха, какие звери и птицы обитают в Шелеховском районе, чем богата наша малая Родина – известняк и минеральные источники.

Также участники презентации вспомнили старую версию происхождения названия реки и села Олха. Возможно, это название река получила от бурятского (или эвенкийского) слова «аллаха» – бить скот. Возможно, это тюркское слово – «быстрая». То и другое оправдывают себя.

Во время подготовки к этому мероприятию появилась и новая версия:

Диана Романова посмотрела в русско-бурятском словаре возможный перевод реки Олха и нашла слово «Алха» – в переводе «шаг» и «Алхалха» – шагать, перешагнуть. Выражение «Гол алхаха» – дословно «река, через которую можно перешагнуть». Согласитесь, что всё это отвечает характеру и величине нашей речки. А если учесть тот факт, что во времена освоения Сибири её покорители в основном «окали», то не удивительно, что Алха могла стать Олхой.

Диана Юрьевна не остановилась на достигнутом и обратилась за помощью в переводе слова «олха» в информационный портал Интернета Бурятия.ру. На данный момент мы ждём результатов запроса.

Вот такое интересное, познавательное, полное открытий мероприятие получилось у нас для ребят. В заключение была проведена викторина, и все получили сладкие призы.

Елена ОЧНЕВА,

библиотекарь МКУ «Олхинский ЦКБ»