11 июля 2016 г.

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ – НА ВЫСОТЕ

В самом разгаре детская оздоровительная кампания.

На этой неделе межведомственная комиссия во главе с мэром района Максимом Модиным и заместителем мэра района по управлению социальной сферой Ларисой Пенюшкиной побывала в детском оздоровительном лагере «Голубые ели».

База расположена на живописном берегу Олхи и ежегодно привлекает сотни отдыхающих. В каникулы здесь традиционно укрепляют здоровье школьники.

Как рассказала директор лагеря Лариса Болдырева, летом будет организовано четыре сезона. Во время первого отдохнули 155 детей из разных районов области, в основном по социальным путёвкам. Сейчас в лагере поправляют здоровье на коммерческой основе 92 ребёнка. Стоимость путёвки на 21 день составляет 27,3 тысячи рублей. А в основном (с учётом всех сезонов) около 70% путёвок – социальные, для детей из малообеспеченных семей.

В последние годы у проверяющих были претензии к санитарному состоянию лагеря. В этом году выполнены все предписания Роспортебнадзора: утилизацией твёрдых бытовых отходов занимается Олхинский центр культуры и благоустройства, жидкие отходы вывозит шелеховский «Водоканал». В порядке эксперимента в лагере организован раздельный сбор мусора.

Проверяющие прошли по спальным корпусам, заглянули в столовую. Дети размещены в одном большом корпусе и трёх-, двухэтажных коттеджах.

В спальных помещениях чисто и уютно, каждая комната рассчитана на трёх человек. За порядком следит охрана. Выход на берег, купание в реке запрещены – безопасность детей всегда на первом плане.

- Как налажено снабжение детей питьевой водой? – поинтересовался мэр района.

В этом году в лагере отказались от бутилированной воды, качество которой невозможно гарантировать: на территории и в корпусах установлены питьевые фонтанчики, в которые поступает минеральная вода из артезианской скважины, с глубины 400 метров. Конечно, всё это с разрешения специалистов Роспотребнадзора. Проверяющие сами убедились – водичка действительно вкусная и полезная.

Приближалось время обеда, в столовой проверяющим рассказали, что

в лагере пятиразовое питание, организован строгий контроль за качеством пищи: при закладке продуктов присутствует медсестра, обязательно снимаются пробы, которые хранятся в холодильнике трое суток.

Скучать ребятам не приходится: в течение всего дня проходят игры, конкурсы, работают различные кружки и секции. В лагере работают шесть отрядов, за каждым закреплено двое вожатых из студенческого отряда «Товарищ». В этом году студенты подготовили для своих подопечных интересную развлекательную программу «Магия волшебства». Воспитанники играют в футбол, волейбол, баскетбол. Кстати, когда проверяющие приехали в лагерь, там проходила военно-патриотическая игра «Зарница». По вечерам в отрядах организуют концертные программы, проводятся дискотеки.

На вопрос Максима Модина как проходит отдых, все ребята, в том числе и из Шелехова, подтвердили: лагерь замечательный! Питание хорошее, организация досуга – на высоте. Все буквально обожают своих вожатых-студентов.

Руководство базы думает о развитии «Голубых елей», уже разработан проект реконструкции. В частности, планируется новое ограждение, строительство новых спального и санаторно-курортного корпусов, коттеджей, спортивных сооружений, конюшни с зоопарком. Нужны и свои очистные сооружения.

Но, как пояснила генеральный директор ООО «Голубые ели» Нина Максимова, пока эти планы пришлось отложить. Но частично, по мере возможностей, программа реализуется. Заказали металлическое кованое ограждение вокруг лагеря с красивой входной группой. Построили двухэтажный коттедж, намечен ремонт столовой.

- Проверка детских оздоровительных учреждений идёт в соответствии с графиком, – отметил Максим Модин. – Руководством лагеря «Голубые ели», управлением образования проделана большая подготовительная работа, обслуживающий персонал относится к делу очень ответственно, четко выполняет свои обязанности. Уверен, во время каникул дети хорошо здесь отдохнут и укрепят своё здоровье.

Василий БУРДУКОВСКИЙ,

фото Александра Фура