11 июля 2016 г.

За «шалости» детей ответят родители

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги полугодовой работы. За этот период проведено 15 заседаний, в том числе два выездных. На них рассмотрено 484 материала дел, в том числе 350 административных и 134 профилактических. Как пояснила ответственный секретарь комиссии Тамара Кравченко, 314 раз рассматривались материалы дел в отношении родителей, недобросовестно выполняющих свои обязанности по воспитанию детей. По словам Тамары Кравченко, большой процент родителей привлечен к ответственности за то, что их дети нарушили закон Иркутской области о комендантском часе, находясь ночью на улице без сопровождения взрослых.

Очередной подобный случай рассматривался на последнем заседании комиссии в минувшую среду. Группа подростков одного из сельских поселений Шелеховского района майским вечером решила отметить окончание 9 класса. Пошли на берег реки, где пробыли полночи. Как позже выяснилось, их «посиделки» не обошлись без спиртного. Однако на этом приключения подростков не закончились. Собравшись домой, они остановили машину, но на пути в село она врезалась в столб. По счастливой случайности, никто серьёзно не пострадал. Теперь на комиссию приглашаются все несовершеннолетние участники этой истории вместе с родителями, где с ними проводятся беседы о недопустимости подобного поведения.

Ещё один случай, рассмотренный на прошедшем заседании комиссии, буквально шокировал всех присутствующих. Воспитывая малолетнего сына, жительница Шелехова регулярно употребляет горькую, покупая спиртное на… детское пособие. Женщину оштрафовали за недобросовестное исполнение родительских обязанностей. И разъяснили, что может встать вопрос о лишении её родительских прав.

Владимир ВТОРОВ