13 июля 2016 г.

ДАВАЙТЕ ТВОРИТЬ ВМЕСТЕ!

В Шелеховском районе несколько месяцев назад стартовал творческий культурно-образовательный проект «АРТ.Рукавица», учредителем которого является отдел культуры администрации района, организатором – студия традиционных женских ремесел «Параскева» «Культурно-спортивного центра Большой Луг».

«АРТ.Рукавица» является частью проекта «Пять рукотворных чудес Шелеховского района» и приурочен к 25–летию района (2018 год). В дальнейшем планируется его экспонировать на выставочных площадках Иркутска и Иркутской области. Два проекта – лоскутный «Большелугский покров» (2013 г.) и «Терем, вязанный узором всем районом» (2014 г.), уже реализованы.

Участникам проекта требуется прислать организаторам проекта художественное изделие, указав Ф.И.О., место проживания, род занятий, возраст, электронный адрес и телефон. После чего будет создана конструкция для объединения всех рукавиц в один художественный объект – инсталляцию.

Каждому участнику предлагается создать одну или пару рукавиц, выбрав определённый вид декоративно-прикладного искусства: валяние из шерсти, лоскутное шитьё, вышивка, вязание, кружевоплетение, работа с мехом, кожей, батик, ткачество, береста, керамика, резьба по дереву, кузнечное дело и т.д. Размер рукавицы – стандартный, минимальный, максимальный.

Около 90 мастеров и любителей декоративного творчества из городов и сёл Иркутской области, Иркутска, города Шелехова и Шелеховского района, Рязани, Оренбурга, Ярославля, Якутии уже прислали свои работы.

Презентация творческого проекта «АРТ.РУкавица» состоится 16 июля в День города Шелехова.

Куратор проекта – Наталья ЧЕБАКОВА, руководитель студии традиционных женских ремёсел «Параскева», народный мастер Иркутской области.