6 февраля 2006 г.

Сила – в единстве!

Валерий Николаевич Ратманов, председатель совета первостроителей Шелехова:

- В былые годы Шелеховский и Осинский районы связывали деловые партнерские отношения. Большую материальную помощь селянам оказывали ИркАЗ, другие предприятия, горожане ездили в командировки. А осинцы помогали нам продуктами. До сих пор тепло вспоминаю первого секретаря Осинского райкома КПСС Михаила Панафидина - прекрасный, душевный был человек. Буряты - коренное население Прибайкалья, и у меня к этому народу самое дружеское отношение. Все мы земляки, и Сибирь - наша общая родина.

Кстати, 16 ноября 1991 года я был участником съезда народных депутатов Иркутской области, на котором решался вопрос о предоставлении автономии Усть-Ордынскому Бурятскому округу. Время тогда было сложное, в результате перестройки государство переживало тяжелый экономический кризис, было на грани развала. Шло открытое разграбление природных ресурсов, расцвела преступность. Никто не верил в центральную власть. Чтобы преодолеть негативные последствия, на съезде и было решено предоставить суверенитет Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу. Предполагалось, что сформированная на местах власть сумеет найти выход из сложного положения. В то время все были за децентрализацию власти, формирование бюджетов снизу. Хотели как лучше, получилось как всегда. Мало что изменилось с тех пор, Москва по-прежнему контролирует все финансовые потоки в стране, распоряжается природными ресурсами. Хотя ситуация, конечно, сегодня изменилась - наше государство окрепло, твердо стоит на ногах. И многие поняли, что игры в суверенитет, не подкрепленные экономически, не всегда идут на пользу территориям. Ведь сила - всегда в единстве, общими усилиями можно сделать жизнь лучше, добиться большего. Наглядный пример - до создания Сибирско-Уральской компании Уральский и Иркутский алюминиевые заводы переживали нелегкие времена. И только после объединения, концентрации материальных ресурсов производство вышло на качественно новый уровень. Поэтому я - за объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.