15 июля 2016 г.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ И ИХ РОДИТЕЛИ

350 административных материалов рассмотрено в первом полугодии на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Принято 291 постановление в отношении родителей, не должным образом исполняющих свои обязанности, они оштрафованы на 43750 рублей, другим вынесены предупреждения.
Как рассказала на планерном совещании мэра района ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Тамара Кравченко, особое внимание КДН уделяет работе по профилактике проявления жестокости и насилия в отношении детей, повышению ответственности родителей за воспитание. Проводится ежедневный сбор и анализ информации по всем выявленным противоправным действиям в отношении несовершеннолетних. За полугодие на территории района выявлены семь таких фактов, по всем ним возбуждены уголовные дела. Из семи семей, где выявлены факты противоправного поведения в отношении детей, четыре состоят на учете в КДН и в отделе по делам несовершеннолетних полиции, три семьи на учете не стояли. С несовершеннолетними и их семьями работали психологи, все они поставлены на учет и находятся под контролем.
Комиссией с участием всех субъектов профилактики ежемесячно проводится горячая линия «Если дети в беде». За это время поступило пять звонков. Все сообщения проверены, приняты необходимые меры, проведены соответствующие консультации.
В детском отделении Шелеховской больницы ведется круглосуточный прием детей до трех лет, которые оказались в трудной ситуации. За первое полугодие по причине безнадзорности в него были помещены 16 малышей из 15 семей. В результате профилактической работы с родителями семь детей были возвращены в семьи, один ребенок переведен в Иркутский дом ребенка, другого взяла под опеку бабушка, двое малышей переведены в Центр помощи семье и детям, 5 детей находятся в детском отделении больницы. Все дети прошли обследование и получили необходимую помощь, родители привлечены к административной ответственности, одна мать лишена родительских прав.
Только за первый квартал в комиссию передана 21 копия документов от участковых педиатров о семьях, где родители не исполняют свои обязанности. С ними работают сотрудники полиции, медики, специалисты отделения помощи семьи и детям. Социально-неблагополучные семьи находятся под особым контролем – таких 35 семей, в них 85 детей, которые нуждаются в защите и помощи.
Комиссией подготовлена и направлена в адрес органов опеки для предоставления в суд информация в отношении 43 граждан. По итогам судебных заседаний за шесть месяцев лишены родительских прав 18 человек, три человека ограничены в родительских правах.
Ведется настоянная работа с несовершеннолетними и их родителями по организации занятости детей в учебное и во внеурочное время. Ежемесячно со всеми образовательными учреждениями проводится сверка состоящих на профилактическом учете, рассматриваются материалы административных дел в отношении родителей, чьи дети пропускают занятия. Для более эффективной профилактической работы за каждым учеников, состоящим на учете, закреплен наставник из числа работников образовательного учреждения, членов родительского комитета, участников школьного парламента, других общественных организаций. Всего на начало июля на учете в КДН состоят 105 несовершеннолетних, совершивших правонарушения.
За отчетный период комиссией организовано и проведено 29 ночных и дневных рейдов. В ходе рейдов по местам, запрещенным для посещения детьми, нарушений не выявлено. В то же время к административной ответственности привлечены 27 родителей, чьи дети находились в ночное время на улице. Во время проверки торговых точек шесть человек привлечены к административной ответственности, трое из них оштрафованы на 30 тысяч рублей за продажу пива несовершеннолетним. В результате этих и других профилактических мероприятий, по данным ОМВД, за шесть месяцев текущего года не отмечено роста подростковой преступности, снижается количество подростков, привлеченных к уголовной ответственности.
Комиссия по делам несовершеннолетних считает основной задачей профилактику по предупреждению употребления подростками алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, активизацию работы с неблагополучными семьями и несовершеннолетними.