22 июля 2016 г.

Творцы народной дипломатии

Церемония возложения цветов на мемориал японского миротворца, почётного гражданина Иркутска и Шелехова Сигеки Мори прошла в минувший четверг в Шелехове. Участие в мероприятии, приуроченному к 50-летию со дня подписания договора об установлении братских отношений между Иркутским отделением общества «СССР-Япония» и федерацией отделений общества «Япония-СССР» в префектуре Исикава принял губернатор Прибайкалья Сергей Левченко.
В церемонии, организованной иркутским областным отделением общества «Россия-Япония», участвовали почётный гражданин Иркутска и области, бывший глава региона Борис Говорин, президент Союза строителей Прибайкалья Юрий Шкуропат, президент торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин, мэр Шелеховского района Максим Модин и глава города Валерий Десятов.
Церемонию открыл председатель общества дружбы «Байкал-Япония» Владислав Поздняк. О зарождении побратимских отношений с японцами рассказали ветераны общества дружбы «Байкал-Япония» Борис Говорин и Юрий Шкуропат.
– Иркутскую область и префектуру Исикава связывают добрые дружественные отношения, которые длятся без малого 50 лет, – сказал губернатор Сергей Левченко. – 19 июля мы отметили юбилей установления наших дружеских связей. За это время налажено многоплановое сотрудничество во многих сферах деятельности – совместными усилиями проводятся различные соревнования, происходит обмен музейными выставками, театральными представлениями, ведутся научные исследования. Уверен, что нынешний визит японской делегации будет способствовать развитию еще более теплых отношений, наполнит наши связи новым содержанием.
Нельзя забывать о роли, которую сыграли люди, стоявшие у истоков отношений иркутских и японских городов. Сигеки Мори, мэр города Неагари, завещал: «Стремление мое даже после смерти остаться с российским народом — это итог всей моей жизни, цель которой — борьба за мир, за дружбу с русским народом».
- Мы в свою очередь должны сделать все, чтобы сохранить память о нем и продолжать укрепление побратимских отношений. Нам есть, что помнить, что развивать и чем гордиться. – В своей речи Максим Модин отметил, что шелеховцы скоро будут отмечать 40 лет с момента подписания договора о сотрудничестве городов Неагари (Номи) – Шелехов. В июне Номи посетили наши делегации: официальная, общества «Шелехов-Номи» и детская. В конце июля мы ожидаем детскую делегацию из Номи, а в августе – официальную.
- Многолетняя дружба между Шелеховом и Номи – яркий пример народной дипломатии, способствующей объединению людей, развитию между ними гармоничных отношений, расширению взаимодействия между городами и странами в разных сферах жизни. Убеждён: если такое взаимодействие устанавливается на человеческом уровне, новый виток развития может получить и развитие межгосударственных отношений, – сказал Валерий Десятов.
Участники церемонии возложили цветы на могилу почетного гражданина города Шелехова Маины Степановны Архиповой, стоявшей вместе с Сигеки Мори у истоков дружбы между нашими народами. Японский миротворец глубоко её уважал и называл сестрой. 26 июля исполнится годовщина со дня кончины Маины Степановны. Многие горожане в этот день придут к ее могиле, чтобы почтить память этой удивительной женщины.
Василий БУРДУКОВСКИЙ
Фото Александра Фура