26 июля 2016 г.

Спортивные таланты

«ШИПОВКА ЮНЫХ» ПРОСЛАВИТ ШЕЛЕХОВ
Несмотря на летние каникулы, в секции легкой атлетики ДЮСШ «Юность» ведутся интенсивные тренировки. Тренер Раиса Гаврись – многократная чемпионка России по лёгкой атлетике в ветеранском спорте – лишь в 2012 году создала эту секцию и уже добилась немалых результатов. Шелеховские юные легкоатлеты не раз занимали призовые места в соревнованиях различного уровня, а сейчас активно готовятся к всероссийскому турниру по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных», которое пройдет в Сочи с 27 сентября по 6 октября.

За четыре года Раиса Гаврись успела воспитать плеяду перспективных спортсменов. Ане Леляковой всего тринадцать, но она уже кандидат в мастера спорта. В Иркутской области Аня – самая юная обладательница этого звания. Норматив кандидата в мастера спорта она выполнила в марте нынешнего года в Казани на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике. В своей возрастной категории она стала первой. А на традиционных соревнованиях на приз Сергея Голубинова, проходивших в мае в Усолье Сибирском, Аня заняла сразу два первых места – в беге на 1,5 километра и в прыжках в высоту. В прыжке она побила рекорд области в 160 сантиметров, державшийся 11 лет. Но, как утверждает тренер, для девочки это не предел. Аня берёт высоту в 165 сантиметров и выше. Есть надежда, что в Сочи она приблизится к отметке в 170 сантиметров. Но это произойдёт лишь в том случае, если она сможет поехать на соревнования.
   Есть основания ожидать, что попадёт в призёры и пятнадцатилетний Вячеслав Вантеев, на тренировках метающий снаряд на 70 метров.
   Хорошие результаты в секции также у Тимофея и Коли Гаврись. Тима на областных соревнованиях стал победителем в беге на средние дистанции, а в Казани на дистанции в 600 метров из двухсот участников у него был восьмой результат. Коля не раз становился призёром областных соревнований по прыжкам с шестом и в беге на короткие дистанции.
   Десятилетний Максим Макаров в областных соревнованиях занял второе место, в Казани в прыжках в длину был шестым. Показывает хорошие результаты в беге на короткие дистанции и Коля Фомин, в областных соревнованиях в прыжках в длину не раз становился победителем.
   Наши легкоатлеты готовятся к «Шиповке юных», хотя до сих пор не решен вопрос с финансированием. Не секрет, что спортсмены ездят на соревнования за свой счет, и шанс вырваться в большой спорт есть лишь у тех, кто может себе это позволить. Чтобы мечта ребят осуществилась, нужна спонсорская помощь. Телефон тренера Раисы Гаврись 8914002420.

Ольга СОКОЛКИНА