2 августа 2016 г.

ЭСТАФЕТА МИРА И ДРУЖБЫ

В Шелеховском районе прошёл этап международной факельной эстафеты «Бег Мира» («Peace Run»), которая объединяет людей по всей планете в стремлении к гармонии, миру и дружбе.
   В крупномасштабном проекте, стартовавшем в 1987 году по инициативе общественного деятеля, спортсмена Шри Чинмоя, приняли участие более 6 000 000 человек. Эстафету в своё время поддержали такие известные личности, как Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Пол Маккартни, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Николай Валуев, Борис Гребенщиков.
   Факел побывал более чем в 140 странах на 6 континентах: в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. Наш город уже не в первый раз становится частью большого мирового проекта.
   В Шелехове участников эстафеты торжественно встречали на стадионе «Строитель» спортсмены, представители администраций города и района, просто неравнодушные жители. Гостей приветствовали глава города Валерий Десятов и начальник отдела по молодёжной политике и спорту администрации Шелеховского района Мария Масловская. В свою очередь члены команды выступили с ответным словом и вручили шелеховцам памятные подарки с символикой проекта, после чего каждый желающий мог подержать в руках горящий факел – символ мира.
   Завершилась встреча совместным пробегом участников эстафеты и шелеховских спортсменов по улицам города. Факел отправился дальше на запад через Иркутск, Красноярск, Новосибирск и Омск до Уфы, где в сентябре состоится закрытие российского этапа «Бег Мира».
   Прощаясь, на выезде из города, координатор команды проекта, наш земляк Александр Ковацкий, поблагодарил за то, что в Шелехове эстафету встретили очень тепло и радушно.

Алексей ЛОЛА,
методист МКУ «Информационно-методический образовательный центр»