3 августа 2016 г.

ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ – В «ОРЛЁНКЕ»

В Приангарье создан областной Совет ветеранов физкультурно-спортивного движения, в состав которого вошёл и заведующий методическим отделом ФСК «Шелехов» Николай Карпов. По его приглашению в летнем спортивном лагере «Орлёнок» прошла встреча юных спортсменов с ветеранами иркутского спорта Александром Ширшиковым – кандидатом исторических наук, профессором, автором более 10 книг о истории спорта, и Петром Груздевым – мастером спорта СССР по тяжёлой атлетике, Заслуженным тренером России.
   В лагере завершается третий сезон, здесь отдыхают и занимаются под руководством тренеров пловцы из Шелехова, баскетболисты и тяжелоатлеты из Зимы, каратисты, конькобежцы, футболисты и дзюдоисты из Иркутска. Гости рассказали школьникам о славных олимпийских традициях Приангарья.
   Много интересного спортсмены узнали об иркутянине Константине Вырупаеве – чемпионе XVI Олимпийских игр в Мельбурне в 1956 году в классической борьбе, бронзовый призер XVII Олимпийских игр 1960 года в Риме.
   Ветераны привезли с собой уникальный экспонат – золотую медаль Вырупаева за победу на Олимпийских играх в Мельбурне.
   Были среди чемпионов и другие иркутские звёзды спорта. Среди них Александр Авербух – мастер спорта международного класса по прыжкам с шестом, бронзовый призер чемпионата мира 1999 года, участник Олимпийских игр 2000 года, чемпион Европы 2000 года.
   Ирина Белова – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (семиборье), серебряный призер Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, рекордсменка мира.
   Блистал на соревнованиях и Константин Волков – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике по прыжкам с шестом, серебряный призер Олимпийских игр в Москве в 1980 году, победитель Кубка Мира, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира.

Владимир Сафронов – чемпион XVI Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне по боксу, бронзовый призер XVII Олимпийских игр 1960 года в Риме. И этот список можно продолжать.
   Встреча была очень полезной накануне летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, где примет участие и российская сборная. Ребятам было интересно узнать о знаменитых земляках, имена которых вписаны в историю спорта.