4 августа 2016 г.

СЛЁТ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ

В июле проходил XV Областной слёт школьных лесничеств Иркутской области. Мероприятие проводилось в г.Байкальске на базе курорта «Гора Соболиная». Съехались сюда 37 команд во главе с руководителями школьных лесничеств из всех районов области.
   По условиям конкурсной программы слета участникам команд предстояло показать знания по зоологии, ботанике и лесоведению, рассказать о работе своих школьных лесничеств. Также ребята приняли участие в коллективном конкурсе «Лесные следопыты», а для их руководителей был проведён конкурс по годовым отчетам.
   Большелугцы представляли на слёте два школьных лесничества – это «Лесная школа» (руководитель Наталья Ивановна Гладышева) и « Море тайги» (руководитель Оксана Викторовна  Норкина). По итогам конкурсов ребята получили ценные призы, а руководители – Диплом третьей степени. Программа слета предусматривала для его участников и спортивно-развлекательные мероприятия, в том числе посещение канатной дороги горы Соболиной. Надо сказать, не каждый из ребят рискнул на высоте 15 метров проехать по канату на велосипеде, но большелугцы оказались решительнее. Они проехали над «морем» байкальского кедра, который был так близко, что протяни руку – и вот тебе шишка с ветки хвойного красавца.
   Каждый раз, бывая на слёте школьных лесничеств, мы с ребятами убеждаемся в том, что слёт – это не только конкурс и преодоление сложных эмоциональных и интеллектуальных препятствий, но и место встречи друзей, новые знакомства и активный отдых.

Наталья ГЛАДЫШЕВА,
методист Большелугского эко-центра