9 августа 2016 г.

Радужные ноты добра

В детском оздоровительном лагере «Солнышко», расположенном в с. Моты Шелеховского района, проходил IV летний фестиваль творчества среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Радужные ноты добра! ».
    Фестиваль торжественно открыли заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.
    - Это уже четвертый фестиваль. Его проведение стало доброй традицией в Приангарье. Мы с большой радостью встречаем замечательных, талантливых, особенных детей, которые своим примером доказывают, что неодаренных детей просто не бывает. Вы все большие молодцы! – поприветствовала участников и гостей фестиваля Валентина Вобликова.
    По словам Владимира Родионова, фестиваль позволяет увидеть системную, огромную работу в течение года по художественному воспитанию: ребята свободно ведут себя на сцене, поют, танцуют. И надо много усилий, чтобы помочь раскрыть зачатки таланта и дать детям почувствовать себя успешными.
    Также на фестиваль приехали руководители Шелеховского района и депутаты Думы города Иркутска, которые вручили ребятам подарки, пожелали прекрасного настроения и выразили восхищение их творчеством.
Выноска
    С 18 июля по 4 августа на базе лагеря «Солнышко» организована специальная творческая смена для детей с ограниченными возможностями здоровья, являющихся воспитанниками детских домов-интернатов, в течение которой ребята не только отдыхали, но и развивали свои творческие способности, занимались с художественными руководителями, для них организовывались мастер-классы, проходили репетиции фестивальных номеров. Участниками фестиваля стали 60 ребят из команд детей-воспитанников четырех учреждений – иркутских детских домов-интернатов № 1 и № 2, Саянского и Братского домов-интернатов.
Комментарий
    После награждения и вручения подарков – призов симпатии мэра, наш корреспондент обратился к Максиму Модину с вопросом: как в Шелеховском районе помогают ребятам с ограниченными физическими возможностями адаптироваться в области культуры?
    - Мы всячески стараемся поддерживать ребятишек, чтобы они могли творчески самореализоваться, получать дополнительное образование в учреждениях культуры, – рассказал мэр района. – Между центральной библиотекой и реабилитационным центром «Шелеховский», реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями заключены соглашения на комплексное библиотечно-информационное обслуживание. В рамках этого соглашения мы проводим викторины, киноквизы, литературно-музыкальные вечера, акции: «Библионочь», «Голубь мира», «Семейный выходной». С начала года в них приняли участие около 100 человек с ограниченными возможностями.
    В центре детского творчества «Родники» был организован театрализованный уличный праздник «Оранжевое детство», интерактивная площадка, в котором участвовали члены клуба инвалидов «Цветная планета».
    Городской музей Г.И. Шелехова проводит тематические и обзорные экскурсии. В мероприятиях приняли участия 57 человек, в том числе и дети из областного детского реабилитационного центра. Ежегодно на базе музея проводится выставка работ «И невозможное возможно».
    Сельские поселения так же активно участвуют в этих мероприятиях.
    Так, в культурно-спортивном центре п. Большой Луг ребятишкам с ограниченными возможностями книжки из библиотеки доставляются на дом. А в культурно-досуговом центре с. Подкаменная для ребят с ограниченными возможностями организован вокальный ансамбль «Отрада», кружок общения и вязания «Клубок».
    Все мы понимаем, что среди этих ребят есть одаренные дети, которым просто нужно помочь раскрыться в творчестве, в науке, в общественной сфере. И тогда их жизнь наполнится новым содержанием и смыслом. Сегодня мы стали свидетелями как раз того, какими талантливыми и успешными могут быть эти дети. От нас требуется лишь немного помочь им.

Екатерина СЕМЁНОВА