7 февраля 2006 г.

Будет музей в Чистых Ключах

История человечества складывается из многих источников, но самые точные – ее материальные ее носители: документы, предметы быта, культурные ценности. Достояние истории народ должен хранить и сберегать.

Инициативная группа воинов Шелеховского гарнизона, ветеранов военной службы, учителей и учащихся школы № 9 поселка Чистые Ключи, объединенных желанием сохранить историю славной 12-й артиллерийской дивизии, прошедшей с боями горнило войны, боевой 202-й мотострелковой дивизии, а также нашего военного городка, образованного в сложные для Родины годы и взрастившего не один десяток офицеров, решила создать музей «Чистые Ключи». Он будет объединять любителей истории, оказывать методическую помощь юным исследователям, хранить крупицы истории малой родины, воспитывать любовь к ней.

Благотворительный фонд местного сообщества имени Григория Шелехова уже рассмотрел проект будущего музея, признал его социальную значимость и выделил 20 тысяч рублей на приобретение материалов для изготовления стендов. Ремонт помещения, предоставленного школой № 9, производит бригада волонтеров в составе Сергея Лабутина, Николая Васильева и Валерия Кенича. Материалы для ремонта на сумму более 25 тысяч рублей предоставил коллектив местного предприятия «Волна». Некоторые жители поселка также выразили готовность помочь музею деньгами. Методическую помощь в создании экспозиции оказывает директор городского музея Г.И.Шелехова, депутат районной Думы Наталья Ивановна Волкова.

Сформирован попечительский совет музея, в который вошли Ю.В.Андрианов – руководитель Шелеховского территориального отделения общероссийской общественной организации предпринимателей «Опора России», директор ООО «Волна», В.Е.Баранский – офицер Шелеховского гарнизона, Н.И.Волкова – директор городского музея Г.И.Шелехова, Н.В.Полякова – директор школы №9 и Е.Д.Новикова – ее заместитель по воспитательной работе.

Мы надеемся, что в стороне не останутся ветераны обеих дивизий, проходившие службу в Чистых Ключах, выпускники поселковых средней и музыкальной школ. Планируется проведение благотворительного концерта, средства от которого пойдут на оборудование музея. Мы рассчитываем на помощь Баклашинского сельского поселения, возглавляемого Валентиной Алексеевной Московских, на материальную поддержку администрации Шелеховского муниципального района, а также всех тех, кому не безразлична история родного края.

Попечительский совет обещает, что ни одна копейка из собранных для музея средств не уйдет не по назначению. Отчеты перед общественностью будут проводиться регулярно.