10 августа 2016 г.

СТУПЕНЬКИ К ШАХМАТНОМУ ОЛИМПУ

Весной 2016 года в Сочи в образовательном центре «Сириус» открылось новое направление «Шахматы». Среди 16-ти талантливых спортсменов, приглашенных на обучение, был и спортсмен из Шелехова Антон Сидоров.
    «Сириус» – уникальный центр образования, созданный образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента России на базе олимпийских объектов Сочи. Основными задачами проекта стали выявление, развитие и профессиональная поддержка одарённых детей. Выступая на церемонии открытия школы, Владимир Путин отметил, что выдающиеся российские шахматисты помогут становлению новых гроссмейстеров.
    14 июля Антон уехал в «Артек». Путёвки в него получают дети и подростки со всей России за выдающиеся достижения в учёбе, спорте и искусстве. Уже десятки детей из Иркутской области посетили этот международный центр. В делегацию июльского сезона были включены двое ребят из нашего города – вместе с Антоном поехала Дарья Максимова из гимназии.
    Активная и насыщенная интеллектуальными и спортивными мероприятиями, экскурсиями, вечерними сборами у костра программа останется в памяти у ребят на всю жизнь. Как рассказал Антон, особенно запомнилось ежедневное купание в Чёрном море, прогулка на корабле, восхождение на гору Аю-Даг. У ребят появилось много новых друзей.
    Прошли в лагере и мероприятия, посвящённые Дню шахмат. За звание чемпиона «Артека» на турнире сразились 50 юных спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет из всех 10-ти детских лагерей и команда юных шахматистов Гурзуфа. На этот раз в финальных играх турнира участвовали самые сильные спортсмены, среди них чемпионы России, мастер ФИДЕ по шахматам, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники и шахматисты со вторым разрядом. Международный день шахмат для них – значимый день, а артековский турнир – еще одна ступенька к вершинам шахматного Олимпа.
    По словам главного судьи Ромео Хатоева, организаторы каждый год вносят что-то новое в программу соревнований. В этом году, например, самые лучшие игроки турнира соревновались в быстрых шахматах, также играли между собой вожатые детских лагерей, за которых болели теперь уже сами ребята.
    Приятно отметить, что личное первенство выиграл Антон Сидоров, выполнивший в прошлом году норматив международного звания мастер ФИДЕ. Этой победой он подтвердил свой высокий статус шахматиста и привёз в наш город очередную награду.

Василий ГОРНЯК