11 августа 2016 г.

МАСТЕР-КЛАСС АНИ МИРОНОВОЙ

Сегодня мы осознали важность изучения, сохранения и популяризации наших народных традиций и обрядов. Их показ включён в программы различных этнографических музеев, художественных коллективов – самодеятельных и профессиональных, их изучают в специальных учебных заведениях, этнографических экспедициях.
   Работники культуры и участники творческих коллективов села Введенщина считают для себя удачей недавнюю встречу с односельчанкой, а ныне студенткой колледжа культуры Алтайского края Анной Мироновой. Встреча проходила в сельской библиотеке. Аня пришла в народном костюме, который сшила сама. Она исполнила несколько обрядовых песен, которые затем разучила с участницами известного и любимого в нашем районе ансамбля «Введенские напевы». Они тоже порадовали гостью казачьей песней «Ой, с Дону, с Дону».
   Кроме народных обрядовых песен, Анна показала введенцам несколько танцев, которые в старину исполнялись во время пения частушек, и научила им участниц другого сельского ансамбля «Яблонька». А потом все вместе встали в дружных хоровод «Во саду ли, в огороде».
   В завершение встречи гостья пригласила жителей села Введенщина посетить на Алтае фестиваль народного творчества «Бирюзовая Катунь», который проводится здесь ежегодно. Вот так интересно и с пользой прошла эта встреча. К очередному юбилею села Введенщина в декабре этого года программа праздничного концерта станет разнообразнее и интереснее.

Татьяна ТОЛМАЧЕВА,
библиотекарь с. Введенщина