7 февраля 2006 г.

Культура не имеет границ

«Деятели культуры – за объединение» под таким названием создана еще одна группа участников референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. 24 января в иркутском Доме актера состоялось ее организационное собрание. После регистрации в облизбиркоме участники группы начнут агитационную и разъяснительную работу по подготовке к референдуму.

В группу вошли известные деятели культуры и искусства Иркутской области - писатели, художники, музыканты, руководители творческих коллективов и объединений. В общей сложности 36 человек. Председателем избран иркутский композитор, лауреат премии губернатора Иркутской области Владимир Зоткин.

- Объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа выгодно всем, - отметил Владимир Зоткин в своем выступлении. - Прибайкалье - наша общая земля, и мы, работники культуры области и округа, всегда были вместе. Наши культурные контакты не прерывались, хоть мы и жили в разных субъектах Федерации. Также проходили творческие встречи, обменные музейные выставки, концерты, гастроли. Поэтому объединение - это естественный и необходимый шаг, подтверждающий наше культурное единство.

Он также подчеркнул, что объединение округа и области - это, прежде всего, взаимообогащение культур, выход на новый уровень развития этой сферы. В качестве примера Владимир Зоткин привел историю рождения джазовой музыки.

- Джаз появился в Новом Орлеане - на перекрестке культур американского народа. Синтез негритянской музыки и других течений породил совершенно новое культурное явление, захватившее весь мир, - рассказал он.

Владимир Зоткин напомнил, что 13 января комитеты по культуре Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в сфере культуры.

Среди совместных культурных акций - фестиваль «Поезд искусств «Байкальский экспресс», проект «Декабристское кольцо», выставки, праздники, творческие встречи и гастрольные поездки.

Культура не имеет границ, язык творчества понятен всем и каждому. И потому слияние культур - это самый короткий и самый надежный путь к объединению, отметили участники новой группы.