19 августа 2016 г.

ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

Решение направить запрос в Законодательное Собрание Иркутской области по уточнению распределения дополнительных финансовых средств из бюджета 2016 года на природоохранные мероприятия принято на заседании общественной палаты района.
    Как рассказал мэр Максим Модин, администрация ведет системную работу по мониторингу экологической ситуации: «Работа ведется во взаимодействии с крупными промышленными предприятиями, с представителями Роспотребнадзора по Шелеховскому району, с правительством Иркутской области и с общественными палатами района и Иркутской области. На заседании Думы Шелеховского района, на заседаниях совета общественных объединений представителями ИркАЗа предоставлены отчеты по улучшению работы очистных сооружений и уменьшению вредных выбросов в атмосферу.
    Направлено письмо в департамент по охране труда, экологии и промышленной безопасности РУСАЛ Глобал Менеджмент БВ о возможности обращению в Федеральный научный центр Роспотребнадзора по проведению исследований о зависимости конкретных заболеваний жителей Шелеховского района от групп вредных выбросов промышленных предприятий. Финансовые средства на эти цели РУСАЛом при софинансировании из местного бюджета могут быть запланированы на 2017 год.
    Так же при участии членов общественной палаты Шелеховского района проведены рейды по несанкционированным свалкам, направлен запрос в общественную палату Иркутской области».
    Недавно получен ответ. Как сообщается в письме, на 39 сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в окончательном чтении изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год», в результате чего на природоохранные мероприятия, в том числе на разработку территориальных схем обращения с отходами, дополнительно выделено 95,9 млн рублей. По предложению члена общественной палаты, председателя профкома «Иркутсккабель» Владимира Невидимова было решено направить запрос в Законодательное Собрание Иркутской области для уточнения финансирования в рамках вновь выделенных средств, предусмотренного для природоохранных мероприятий в Шелеховском районе
    Член общественной палаты Владимир Паутов уточнил, что в мировом соглашении от января 2016 года прописана обязанность администрации Баклашинского сельского поселения ликвидировать свалку до 31 августа 2016 года.
    Собравшиеся обсудили так же соблюдение санитарно-гигиенических норм в образовательных учреждениях района, включая требования о размещении детей в классах. Как пояснила начальник управления образования администрации района Ирина Шишко, было проверено соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в гимназии, есть решение Ростпотребнадзора о ее приемке.
    Кроме того, члены общественной палаты района обсудили ситуацию со заданием бывшей инфекционной больницы на территории больничного городка. Как пояснила заместитель начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом Светлана Губина, в настоящее время здание находится в муниципальной собственности, на его демонтаж требуются значительные финансовые средства. Из-за дефицита бюджета выполнить эти работы пока не представляется возможным.
    В заключение собравшиеся выбрали участников областной it-конференции, посвященной профилактическим мероприятиям против несчастных случаев с участием детей.

Екатерина СЕМЁНОВА