10 февраля 2006 г.

Рабочая поездка в Олху

В среду 8 февраля мэр района Юрий Сюсин и специалисты районной администрации побывали в Олхе. Такие поездки будут практиковаться еженедельно, и задача выезжающей с мэром команды выяснить «больные» места в жизни наших сел, чтобы затем помочь в разрешении проблем.

Олхинский фельдшерско-акушерский пункт, пожалуй, лучший в районе. Фельдшеру Татьяне Александровне Рубан за рабочий день приходится и прием пациентов вести, и физиопроцедуры делать, и вызова на дому обслуживать. Отправляясь к больным, фельдшер проходит пешком до 8 километров. Конечно, глава поселковой администрации помогает – дает машину лекарства из аптеки привезти, детское питание с молочной кухни, но желательно, чтобы администрация больницы официально выделяла машину для фельдшера хотя бы раз в неделю. В ФАПе есть возможность проводить пациентам назначенное физиолечение, но такая процедура как электрофорез не назначается: есть аппарат – нет специалиста. Хорошо бы провести обучение фельдшера. Необходимо разрешить проблему отопления ФАПа, где нет своего истопника и не завезены дрова. Вот такие просьбы поступили от Татьяны Александровны. Второй жизненно важный объект для села – школа. Как отметил глава Олхинского сельского поселкового поселения Владислав Кошкин, число учеников за период с 1998 года значительно выросло: если в 1998 году было 98 учащихся, то в настоящее время -157, поэтому строить новую школу крайне необходимо. Место определено, проектная документация составлена.

Серьезный разговор состоялся с работниками школьной столовой. Ассортимент поставляемых продуктов в последнее время однообразный: котлеты, фарш, курица. За счет того, что при школе есть две теплицы, участок земли для выращивания овощей, обеды дешевле, что позволяет сегодня обеспечить ими каждого ученика. Это является немалой помощью малообеспеченным семьям. А ребят из таких семей в школе обучается ровно половина

Проблемный объект – клуб. В помещении холодно, требуется ремонт. Деньги приходится сегодня считать всем, поэтому и перед «очагом культуры» тоже поставлена задача их зарабатывать.

Также мэр побывал на горнолыжной трассе – популярном месте отдыха как у жителей нашего района, так и у иркутян. Со временем намечается ее реконструкция, что позволит привлечь сюда еще большее число любителей экстремального вида спорта, а значит и пополнить бюджет поселения..

В 12 часов, как и было оговорено, все прибывшие специалисты вновь собрались в администрации для обсуждения. По ходу совещания были переданы поручения мэра, среди которых решить в течение недели вопрос обеспечения дровами фельдшерского пункта за счет администрации Шелеховского муниципального района, в дальнейшем рассмотреть вопрос о переходе на электроотопление помещения ФАПа. Мэр поручил главному врачу ЦРБ выделить машину, провести обучение фельдшера проведению процедуры электрофореза. Распоряжением мэра проблему с однообразным питанием школьников снять до 12 февраля. По отоплению клуба и библиотеки предстоит провести учет потребления тепла и техническое обследование помещения, после чего рассмотреть вопрос о возможном переводе клуба на электроотопление.

Плохое освещение улиц Известковой и Садовой – проблема давняя, требующая детальной инженерно-технической проработки. На 14 февраля намечена встреча мэра, отдела архитектуры и горэлектросетей для решения этого вопроса и предупреждения новых того же плана, которые достаточно остро стоят по сельским поселениям.

По итогам поездки принято распоряжение мэра Шелеховского муниципального района, которое обязывает руководителей структурных подразделений предоставить мэру регламенты работы и взаимодействия с городскими и сельскими поселениями, подписавшими Соглашение по вопросам, связанным с реализацией полномочий, переданных Шелеховскому муниципальному району. И ежеквартально отчитываться о проделанной работе.