24 августа 2016 г.

ФЕСТИВАЛЬ В «ОРЛЁНКЕ»

Летний сезон в спортивно-оздоровительном лагере «Орлёнок» завершился фестивалем дворовых игр. Ребята и вожатые не только вспомнили традиционные дворовые забавы, но и узнали о новом виде спорта, набирающем популярность в нашей стране.
     Увлекательный досуг для подрастающих чемпионов организовал городской совет молодёжи совместно с отделом спорта и молодёжной политики администрации Шелехова. Фестиваль в «Орлёнке» стал третьим по счёту в рамках социального проекта «Игры нашего двора», разработанного советом. Идея познакомить нынешнее поколение детей и подростков с дворовыми играми, показать, как интересно, с пользой можно проводить время, получила грантовую поддержку в конкурсе «Территория РУСАЛа». На двух прошедших в июне фестивалях более 250 человек самых разных возрастов посетили шесть тематических площадок.
     Вот и в этот раз организаторы предложили участникам несколько игр. После общего построения отрядов ребята разбежались по лагерю – и завертелось… Пока одни увлечённо прыгали по «Классикам» и одолевали высоту за высотой в «Резиночке», удивляя своей ловкостью (здесь, к слову, от девочек не отставали парни), другие отрабатывали технику бросков в бочче. Этот вид спорта, которым могут профессионально заниматься и люди с ограниченными возможностями здоровья, совсем недавно пришёл в наш город и сейчас постепенно завоёвывает свою аудиторию. Ребята быстро усвоили основные принципы новой игры и с азартом состязались друг с другом в меткости и выдержке. Желающие побросать мячи даже занимали очередь.
     Тем временем зрелищная борьба развернулась между командами на футбольном поле. Нет, играли спортсмены не в футбол, а в лапту. Напряжение, острые моменты, накал эмоций, драйв – пожалуй, всей атмосферы соревнований словами не передать. Неслучайно эта игра собрала больше всего зрителей.
     С огромным удовольствием ребята играли также в «Казаков – разбойников» и «Выжигало».
     Два часа пролетели незаметно. Казалось, энергии детей хватило бы и на целый день. На общем построении были подведены итоги фестиваля и награждены победители.
     Организаторы благодарят за помощь в проведении мероприятия руководство лагеря «Орлёнок» в лице Андрея Удружева и Алёны Николаевой, генерального директора ООО «Народный маршрут» Сергея Липина и волонтёров.

Ксения ГОРБУНОВА