26 августа 2016 г.

ПЛАНЕРКА МЭРА

СЛУЖБА В АРМИИ СТАНОВИТСЯ ПРЕСТИЖНОЙ
     В ходе весеннего призыва 78 парней из Шелеховского района направлены в войска для прохождения военной службы.
     Как доложил на планерке мэра района начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Шелехову Вячеслав Мазанов, это 100% от установленной нормы призыва. 44 человека отправлены в Сухопутные войска, в Воздушно-космических силах будут служить 9 человек, в Ракетных войсках стратегического назначения – 6, на флоте 4 человека, остальные в других видах и родах войск.
     Сегодня армии требуются образованные и здоровые военнослужащие. Из числа призванных 8 человек имеют высшее образование, а 145 человек получили отсрочку от призыва для получения дальнейшего образования. Медицинское освидетельствование в ходе весеннего призыва прошли 385 человек. Признаны годными к военной службе по категории «А» (без ограничений) 171 человек (44%), по категории «Б» (годны к военной службе с незначительными ограничениями) 85 человек (22%), по категории «В» (ограниченно годен к военной службе) 69 человек (18%), по категории «Г» (временно не годен) 43 человека (11,5%), по категории «Д» (не годен к военной службе) 11 человек (0,3%). Анализ медицинского освидетельствования призывников показывает, что показатель годности в 2016 году в сравнении с прошлым годом снизился на 3%. Основными группами заболеваний по определению категорий годности призывников явились заболевания эндокринной системы – 20%, болезни костно-мышечной системы – 16,4%. Безусловно, армии нужны здоровые, без отклонений, солдаты, ежегодно растут и требования со стороны медиков к призывникам. Поэтому необходимо уделять особое внимание здоровью детей не только в школе, но и их родителям, чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии – главный вывод участников планерки при обсуждении итогов весеннего призыва.
     Служба в армии становится престижной, в большинстве ребята идут служить с охотой и пониманием её необходимости. В период призывной кампании её ход освещался в газете и на телевидении, проводился День призывника. На торжественной отправке в войска парней напутствовали ветераны и воины-интернационалисты, им были вручены памятные значки «Призыв-2016. Шелеховский район».
     На планерке были также обсуждены вопросы завершения отдыха в детских оздоровительных лагерях, приемка школ, подготовка к отопительному сезону, завершение акции «Не забудь о первокласснике», проведение осенних ярмарок. По некоторым из этих вопросов мэром были даны отдельные поручения.