29 августа 2016 г.

Подготовка к выборам завершается

До выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации остается три недели.

В эти дни заканчивается работа по уточнению списков избирателей, чтобы каждый гражданин мог осуществить свои избирательные права. Как рассказала на заседании рабочей группы по содействию избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов и.о. начальника отдела по работе с представительными органами Наталья Калягина, ведется работа с органами регистрации граждан: отделом по вопросам миграции ОМВД России, городским судом, отделом службы ЗАГС по г. Шелехову и Шелеховскому району, отделом военкомата. Информация обновляется еженедельно.
   Председатель Шелеховской территориальной избирательной комиссии Наталия Лола отметила, что продолжается и работа по уточнению кадрового состава участковых избирательных комиссий, 18 августа закончился прием предложений в резерв.
   12 августа ЦИК России завершил регистрацию федеральных списков кандидатов. По результатам жеребьевки постановлением ЦИК РФ определен порядок размещений в избирательном бюллетене 14 наименований и эмблем политических партий.
   Утверждены тексты избирательных бюллетеней по федеральному и одномандатным избирательным округам. Бюллетени будут изготовлены 29 августа и направлены в территориальные избирательные комиссии. Решениями Шелеховской ТИК специальные знаки (марки) и избирательные бюллетени распределены по участковым избирательным комиссиям. Всего на территории поступит 98000 избирательных бюллетеней – по 49000 по федеральному и одномандатному округам.
   Члены рабочей группы обсудили так же обеспечение транспортом и связью участковых избирательных комиссий. В настоящее время эта работа так же завершается. Выделено 29 единиц основного и 14 единиц резервного транспорта. Все автомобили должны пройти техосмотр до 6 сентября.
   Управлением по распоряжению муниципальным имуществом администрации района, администрациями поселений на безвозмездной основе предоставлены помещения для проведения агитационных мероприятий.
   Некоторые кандидаты уже начали проводить агитационную работу.
   По состоянию на 22.08.2016 г. жалоб и заявлений о нарушении избирательных прав в Шелеховскую ТИК, в ОМВД России по Шелеховскому району, в прокуратуру г. Шелехова, администрацию не поступало.
   Мэр района Максим Модин подчеркнул, что особое внимание должно уделяться охране общественного порядка и обратился к главам о необходимости более активного информирования жителей сельских поселений о дне голосования, дал поручение начальнику управления по распоряжению муниципальным имуществом Роману Орноеву направить уведомления в муниципальные предприятия электросетевой компании, тепловых сетей о подготовке резервных мобильных электростанций для избирательных участков на случай отключения электроснабжения.