30 августа 2016 г.

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

Вопросы снижения детского травматизма обсудили на областной видеоконференции "Взаимодействие государственных и общественных институтов в профилактике детского травматизма, предотвращения гибели детей", организованной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области совместно с общественной палатой Иркутской области. Участие в ней приняли заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, представители министерства здравоохранения и социальной защиты, региональных управлений МЧС, МВД, ГИБДД и транспортной полиции, общественной палаты Иркутской области, Иркутского областного совета женщин, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных организаций. От Шелеховского района в конференции участвовали члены районной общественной палаты Павел Попков и Владимир Паутов, начальник управления образования Ирина Шишко, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тамара Кравченко.
     ПО словам Максима Парфенова, в преддверии нового учебного года специалисты проверят безопасность дороги в школу, нанесение соответствующей разметки, установку дорожных знаков. В 104 населённых пунктах школы находятся рядом с железной дорогой. В Иркутской области за 7 месяцев текущего года травмировано 4 ребенка, погибших нет. Чтобы дети переходили через пути и автомобильные дороги в безопасных местах, проведут специальные уроки безопасности.
     Для профилактики нарушений правил дорожного движения и пожарной безопасности в муниципалитетах действует 492 отряда юных инспекторов дорожного движения и 383 дружины юных пожарных, в которых состоит 9 356 школьников 5-8 классов.
     В преддверии нового учебного года специалисты призвали обратить внимание на безопасную доставку в школы детей из отдаленных населенных пунктов. В Иркутской области школьные автобусы ходят в 849 поселков, ими на уроки и домой доставляют 18 тысяч учеников. В регионе работает 485 автобусов. Их содержание, ремонт и заправка топливом – зона ответственности глав администраций муниципальных образований.
     Для школ Иркутской области в этом учебном году приобретут 24 автобуса. 17 из них планируется закупить на средства регионального бюджета. Семь автобусов по федеральной программе обновления школьных автобусных парков регион получит до 15 сентября. Напомним, ранее сообщалось о приобретении за счет областных средств 16 автобусов, еще один купят за счет экономии.
     По профилактике детского травматизма, предотвращению гибели детей мы работаем по нескольким направлениям,- рассказала Ирина Шишко. – Проводим мероприятия по профилактике несчастных случаев на воде, на железной дороге – ведь у нас поселения расположены вдоль железнодорожного полотна, и это направление приобретает особую актуальность. В районе реализуется долгосрочная целевая программа "Профилактика правонарушений в Шелеховском районе, включая развитие центров медиации при образовательных учреждениях на 2015-2017 годы", работает координационная комиссия по повышению безопасности дорожного движения в Шелеховском районе. Мы собираем родительскую общественность на районные конференции, рассказываем о внушительной статистике, связанной с несчастными случаями на дороге, по области и стране. Вовлекаем ребят в проведение акций по профилактике дорожного травматизма, проводим деловые игры. Словом, это очень объемное направление в работе.
     Тамара Кравченко отметила, что на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних этот вопрос так же систематически обсуждается с участием родителей, поскольку, в первую очередь, могут пострадать ребята из неблагополучных и семей, где не в полной мере уделяется внимание детям.
     В то же время, в районе активно реализуется национальная стратегия в интересах детей, задействуются общественные институты и средства массовой информации.
     О необходимости повсеместного более тесного сотрудничества в данном вопросе с общественными институтами высказались и члены общественной палаты Шелеховского района Павел Попков и Владимир Паутов.
     При обсуждении тревожной статистики гибели детей от несчастных случаев, ДТП, гибели на водных объектах и наиболее актуальных в этом году несчастных случаях, когда дети выпадают из окна, представители общественной палаты подчеркнули важность введения родительских минимумов и включения этой тематики в программу открытого университета для родителей, а так же целенаправленного освещения этой проблемы в средствах массовой информации.

Источники: ИА Мангазея, БЕЗФОРМАТА ру., газета «Областная»