7 сентября 2016 г.

«ТУР ДЕ ФРАНС» ПО-СИБИРСКИ

С 24 по 28 августа в Шелехове проходила ХХХIV Всероссийская многодневная велогонка памяти О. В. Звягинцева, организованная отделом спорта и молодёжной политики администрации города и федерацией велосипедного спорта Иркутской области. Состязания собрали более 100 участников из Шелехова, Усолья-Сибирского, Иркутска, Ангарска, Республики Бурятия и Кемеровской области.
     Гонка началась в среду с пролога на 2 км по Центральному проспекту. Многочисленные зрители с интересом следили за соревнованиями. Истинные поклонники велоспорта отметили, что для них многодневка памяти Звягинцева – это местный «Тур де Франс».
     Во второй день гонщики состязались на время в индивидуальной гонке на 15 км по трассе с. Баклаши – с. Введенщина. В следующие два дня спортсмены вышли на старт объездной дороги города Иркутска, чтобы выявить сильнейших в групповых горных гонках на 45 км.
     Отдельным зачётом состоялась парная гонка на 25 км. Здесь Елена Чернышева и Валерия Козлова уверенно выиграли по группе девушек. Анастасия Колупаева в паре с Анастасией Кочетовой из Республики Бурятия заняли второе место. Мастер спорта Любовь Миледина и Александра Мамонова с большим отрывом от усольской пары стали первыми. По группе юношей у Алексея Сокольникова и Ивана Левашева почётное второе место. Кирилл Козлов с Данилом Маметовым из Ангарска на третьем месте. В общекомандном зачёте победу одержала шелеховская сборная.
     По итогам многодневки по группе женщин Александра Мамонова завоевала серебряную медаль. По группе девушек у Елены Чернышевой и Валерии Козловой «серебро» и «бронза» соответственно. Среди юношей лучшим стал Алексей Сокольников.
     Все победители и призёры награждены медалями, грамотами и ценными подарками. Специальным призом от Людмилы Петровны Звягинцевой был отмечен Алексей Сокольников. Также впервые в истории велогонки вручены призы участникам, занявшим четвёртые места, от нового спонсора – предпринимателя Дмитрия Зыкова.