8 сентября 2016 г.

65-Й УЧЕБНЫЙ ГОД

Первого сентября в 65-й раз радушно распахнула свои двери для учащихся школа №10 посёлка Большой Луг. За это время в школе произошло немало разных и интересных событий, а самое главное, она богата хорошими людьми, которые работали здесь прежде и работают в настоящий период.
     Начальная школа №10 основана 1 августа 1951 года, первым её директором был Семен Антонович Квятковский, первыми учителями – Вера Матвеевна Квятковская, Маргарита Степановна Мутина, Раиса Анатольевна Каретина, Анна Степановна Семенова, Валентина Дмитриевна Шастина, Клавдия Григорьевна Ямбос, Людмила Николаевна Десятова.
     На смену Семену Антоновичу пришла Людмила Николаевна Десятова. В школе №10 она работала с 1960 года, награждена медалью «За доблестный труд», имеет звание «Отличник народного просвещения».
     В 1989 -м директором школы назначили Валентину Прокопьевну Бутнару. Именно ее стараниями и хлопотами было возведено новое здание школы. Валентина Прокопьевна – ветеран труда, отличник народного просвещения, удостоена звания ЦК ВЛКСМ «Лучший пионерский вожатый».
     В 2007 году школу приняла Ирина Васильевна Жукова – молодой, энергичный, перспективный директор. Ирина Васильевна не только талантливый и деятельный директор, но и прекрасный дизайнер. Её тонкий вкус помогает сделать оформление во всём гармоничным – от цвета стен, формы стендов и до подбора штор. К тому же она сама красива, элегантна, харизматична.
     За 65 лет нашу школу окончили более 2500 ребят, некоторые из них выбрали профессию учи теля – это Татьяна Новикова, Наталья Гладышева, Ирина Бородулина, Наталья Воеводина, Ирина Алешина, Ирина Андришина, Людмила Константинова.
     Безусловно, добрые слова хочется сказать о тех, кто трудится в школе сегодня.

С удовольствием и теплотой можно говорить о коллегах, преданных своей профессии – милой и обаятельной Н.П. Воеводиной; отзывчивой и доброй М.В. Васьковской; доброжелательной и приветливой И.В Килиной; весёлой и остроумной Т.Г. Полякова; скромной и тактичной Е.М. Благодатской; чуткой и душевной Н.Ю. Чопюк; серьёзной и целеустремлённой М.И Шубиной; звонкоголосой и талантливой Н.В. Стребковой; сдержанной и обходительной А.С. Хващевской; жизнелюбивой и вежливой З.А. Рахматуллиной, улыбчивой и притягательной И.Е. Алешиной.

С 1 июля 2010 года в соответствии с постановлением мэра Шелеховского района прошла реорганизация школы, к ней присоединили детские сады – №3 «Чебурашка» и № 152 «Солнышко». В настоящий момент учреждение именуется Муниципальное казенное образовательное учреждение Шелеховского района «Начальная школа – детский сад №10».
     С 1 сентября этого учебного года у нас 140 учеников и 166 воспитанников детского сада. Должность старшего воспитателя занимают А.Г. Ксенофонтова и И.С. Морозова, помогает им в работе коллектив воспитателей и их помощников: Т.И.и Е.Н. Шеремет, Н.М. Тюменцева, В.С. Шаповалова, Н.И.Авдеева, Ю.В. Рахвалова, Н.С. Шестакова, Л.Г. Кочева, Н.Ю. Горкунова, О.С. Таракановская, Т.В. Подбородникова.
     История школы, конечно, не закончена. Ведь для нашего учреждения – 65 лет – срок зрелости, когда многое достигнуто, многое пережито. Бывало, что – то не получалось, а что-то складывалось замечательно, но можно уверенно сказать, школа прожила 65 лет достойно!

Н.В. СТРЕБКОВА,