9 сентября 2016 г.

РАСТЯТ СЫНОВ – ВЫРАСТАЮТ ГЕРОИ

УЖЕ в 12 раз в Иркутске проходит Всероссийский форум «Неделя спецназа», который носит имя Ильи Григорьевича Старинова -партизана-диверсанта и «дедушки» советского спецназа. Участие в нем принимают ветераны спецподразделений из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ и Иркутска, и это – настоящие легенды, Герои Российской Федерации, ветераны «Альфы» и «Вымпела».

«Альфа» – первое антитеррористическое подразделение в нашей стране. Группа «Вымпел» создаваласькак разведывательно-диверсионное формирование для работы «в тылу врага», проще говоря, за рубежом, а позднее была переквалифицирована в подразделение антитеррора.

Участники форума провели встречи в Иркутске, Ангарске и Шелехове. Посетили семьи погибших товарищей и провели уроки мужества для подрастающего поколения. В городе металлургов они побывали уже во второй раз.

Они встретились с коллегами из правоохранительных органов, общались со школьниками, которые уже сейчас мечтают связать будущее с защитой Отечества, и почтили память погибшего товарища. Ведь воинское братство – это навсегда. За нашу спокойную жизнь бойцы отрядов специального подразделенияпорой платят самую высокую цену. Но если и обрывается жизнь, остается память.

Как отметил руководитель проекта «Неделя спецназа», председатель общественного движения содружества воинов-сибиряков Олег Кондауров, помнить о погибших товарищах – долг и святая обязанность.

Сотрудник спецподразделения — это самый ответственный и подготовленный боец, который с честью выполняет поставленные задачи. Но имена этих героев долгое время остаются за кадром, а если и становятся достоянием общественности раньше положенного срока, то в связи с трагическими обстоятельствами.

- Содружество воинов-сибиряков – это не только защита и поддержка семей спецназовцев, оставшихся без сыновей и отцов, но и работа с подрастающим поколением, – считаетОлег Анатольевич. Именно поэтому его товарищи охотно рассказали ребятам из класса МВД и военно-патриотического клуба «Булат», собравшимся в городском музее ГригорияШелехова, о работе бойцов специальных подразделений. А затем на большом экране замелькали кадры из жизни Павла Скороходова, смонтированные в короткий фильм. Вот улыбающиеся спецназовцы в камуфляже и с оружием в руках, вот дружеский боксёрский спарингна фоне разрушенных зданий, явно где-то на Кавказе, а следом – фото бойцов, несущих раненого на носилках… Это лишь толика боевой биографии подполковника Скороходова, запечатленная объективом. Он участвовал в освобождении заложников в Беслане, выполнял боевые задания в Грозном и, наверное, не только там…

Длительные бесчисленные спецоперации и командировки – об этой стороне жизни своего сына Павла Алик Александрович и Ольга Леонидовна Скороходовы узнали лишь после его гибели. В январе 2014 года подполковник, начальник группы управления «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России Павел Скороходов погиб при проведении контртеррористической операции на Севером Кавказе.

Скороходова.

Юлия ФЕНЁВА