12 сентября 2016 г.

К ВЫБОРАМ ГОТОВЫ

В среду в администрации под руководством мэра района Максима Модина прошло итоговое заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания.

Как сообщила председатель Шелеховской территориальной избирательной комиссии Наталия Лола, 30 августа наш город посетили международные наблюдатели миссии ОБСЕ. Порядок их деятельности регулируется федеральным законодательством, международными договорами, а также документами ЦИК России. Наталия Лола напомнила, что при посещении избирательной комиссии международный наблюдатель должен предъявить соответствующее удостоверение, выданное ЦИК России, и по его просьбе следует оказывать содействие в осуществлении им своих полномочий.
     Шелеховским избиркомом проведены обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий по вопросам подготовки ко дню голосования 18 сентября. Наталия Лола сообщила, что участковые избирательные комиссии приступили к работе 6 сентября, и с 7 сентября началась выдача открепительных удостоверений на избирательных участках.
     Исполняющая обязанности начальника отдела по работе с представительными органами Наталья Калягина рассказала о ходе исполнения плана мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов.
     В Шелеховском районе образованы 27 избирательных участков.
     Все предусмотренные мероприятия выполнены в срок – заблаговременно выделены и подготовлены помещения для работы избирательных комиссий. Предприятия и учреждения района выделили транспорт для обеспечения работы избирательных комиссий. Предусмотрены меры по обеспечению антитеррористической, пожарной безопасности при подготовке и проведении выборов. Также в соответствии с законом созданы условия для предвыборной агитации кандидатов – предусмотрены помещения для встреч с избирателями, на территории всех избирательных участков определены специальные места для размещения предвыборных агитационных материалов. Ведется большая работа по информированию избирателей о ходе избирательной капании.
     Для осуществления мер по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов создан временный оперативный штаб ОМВД России по Шелеховскому району. Наталья Калягина отметила, что по состоянию на 7 сентября жалоб и заявлений о нарушении избирательного законодательства в Шелеховскую ТИК, ОМВД России по Шелеховскому району, прокуратуру г. Шелехова и администрацию Шелеховского района не поступало.

Владимир ВТОРОВ