15 сентября 2016 г.

Праздник урожая

КАРТА РОССИИ… ИЗ ФЛОКСОВ
     Говорят, поэты любят осень. Их можно понять: разве может быть что-то красивее и гармоничнее, чем желтые березы и красные осины на фоне голубого неба! Мы, садоводы-огородники, тоже имеем возможность полюбоваться этой неповторимой красотой. А провожаем осень праздником Урожая. В этом году в нашем районе он поменял традиционное место проведения – из посёлка Большой Луг переместился в город Шелехов. Ярмарка «Урожай-2016» проходила 3 сентября на площади у торгового центра «Лидер».

Делегация села Моты готовилась к ней основательно, целую неделю. Работа шла в творческой атмосфере, с шутками-прибаутками. Пока делали чучело Мотю огородного, сами смеялись до слёз. Каждую цветочную композицию обсуждали коллективно, но большинство идей и основной вклад в изготовление экспонатов для выставки внесла наш неугомонный художественный руководитель Ирина Васильевна Севостьянова. В итоге: красочная многоцветная экспозиция по-настоящему порадовала посетителей ярмарки. Мы понимали это по их восторженным взглядам. Да мы и сами с умилением смотрели на ёжика с яблочками и грибами на спине, на очаровашку Соню, на великолепный парусник из листьев и цветов, на Доброе сердце из роз, на Королеву осени и, конечно, на Мотю огородного. Жюри с вдохновением отметило трехцветную карту России из флоксов, а гости из Иркутска предложили выставить наши экспонаты в Сибэкспоцентре. Нескончаемый дождь, который шёл в этот день, не испортил нам праздничного настроения, напротив, оно было отличным, ведь мы смогли удивить посетителей выставки и добрым урожаем овощей и плодово-ягодных культур, которые выращиваем на мотской земле, а ещё порадовали их оригинальным оформлением нашей экспозиции.

Александр БОРИСЕНКО,
село Моты