16 сентября 2016 г.

ПОДДЕРЖКА СЕЛЯН

65 домов в селах района построили или приобрели учителя, врачи, работники социальной сферы и АПК за время действия госпрограммы Иркутской области по устойчивому развитию сельских территорий, получив социальные выплаты или субсидии из бюджета.

О механизмах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на планерке мэра рассказала начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко. Государственная программа Иркутской области содержит несколько подпрограмм. Помимо системы обеспечения жильем и закрепления в сельской местности молодых семей и молодых специалистов, есть подпрограмма грантовой поддержки местных инициатив селян, которая предусматривает создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок. Шаманское поселение выиграло грант и получило на строительство детской площадки 69 тысяч рублей. К сожалению, администрации других сельских поселений эту возможность используют не в полной мере.
     В течение ряда лет сельхозтоваропроизводители района получали субсидии из областного и федерального бюджетов на поддержку растениеводства и животноводства. В Иркутской области за счет средств областного бюджета осуществляется поддержка садоводческих и дачных некоммерческих объединений на развитие инженерной инфраструктуры (электро- и водоснабжение) в сумме до 500 тысяч рублей. СНТ «Металлург», «Восточный сибиряк» и «Заря» принимали участие в конкурсе, но не добрали необходимого числа баллов. Сейчас при помощи специалистов отдела готовится новый пакет документов на получение грантов в этом году.
     На планерке Максим Модин выразил признательность Благотворительному фонду Юрия Тена. Благодаря финансовой поддержке фонда на днях в школе села Олха состоялось долгожданное событие, был запущен новый модуль, в котором разместили теплый, благоустроенный туалет. Активное участие и помощь в строительстве оказали: ООО «Шелеховский асфальтобетонный завод» (генеральный директор Бондарь Виталий Викторович); ООО «Сибстальстрой» (генеральный директор Мелконян Эдуард Мамиконович); ООО «Белый город» (директор Беляков Константин Николаевич); филиал ОАО «РУСАЛ-Братск» в г.Шелехове (генеральный директор Буц Олег Владимирович); ООО «Сибирские терема» (генеральный директор Заяц Юрий Иванович); ООО «Развитие» (генеральный директор Борисов Павел Константинович); ООО «Стройкомъюнити» (директор Кобяков Константин Андреевич), работники администраций района и Олхинского поселения. Все они будут поощрены благодарственными письмами мэра.
     На планерном совещании также были обсуждены вопросы готовности к началу отопительного сезона, мэр взял подключение к теплу всех образовательных учреждений на личный контроль.