19 сентября 2016 г.

В КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ

Долгожданное событие для шелеховчан – после капитального ремонта здание стационара районной больницы заметно преобразилось. 8 сентября главврач Тимур Турлаков, председатель общественного совета при Шелеховской РБ Елена Ефанова, персонал лечебного учреждения и мэр района Максим Модин оценили качество выполненных работ.

Основной ремонт позади, осталось лишь внести последние штрихи в облик новых отделений. В течение трёх недель строители трудились не покладая рук. Зато уже сегодня лечебный процесс проходит в комфортных для пациентов условиях. На четвёртом этаже в отделениях терапии и неврологии произведена перепланировка палат, старые деревянные окна заменены на пластиковые, установлены новые двери, стены выровнены и выкрашены, а пол застелен линолеумом.Заменены электрика и сантехника. Освещение стало соответствовать стандартам, в палатах появились новые кровати и тумбочки. Часть комнат оборудовали системами подачи кислорода, кабинеты врачей снабдили специальной медицинской мебелью.

В процессе проведения ремонта учли потребности и маломобильных шелеховчан: в коридорах появились мягкие скамьи для посетителей, а в санузлах вдоль стен установлены специальные поручни.

- Отделения давно нуждались в ремонте, и мы прекрасно это осознавали, – говорит Евгений Зиновьев, заместитель главврача больницы. – И, конечно, контраст между тем, как было и как стало, разителен. Мы постарались учесть всё до мелочей, чтобы было удобно людям. Уверен, что нынешние условия помогут пациентам выздоравливать быстрее, а врачам- повысить качество медицинских услуг.

На ремонт было затрачено около шести с половиной миллионов рублей. Это собственные средства больницы и внебюджетные источники. Таким образом,за последние два года удалось привести в порядок детскую и взрослую поликлиники, отделения хирургии и реанимации, амбулаторию в поселке Большой Луг, сделать капитальный ремонт двух этажей в роддоме.

- Положительные изменения налицо, – отмечает председатель общественного совета Елена Ефанова. – Количество жалоб сократилось и всё меньше пациентов едут в Иркутск, предпочитая лечиться в своей больнице.

Качеством ремонта удовлетворен и мэр района Максим Модин. Он подчеркнул, что средства больницы расходуются рационально и в первую очередь с заботой о жителях.

Обновление шелеховской больницы будет продолжено. На очереди ремонт пищеблока, детского и второго хирургического отделений.

Оксана КАРПОВА