23 сентября 2016 г.

Ты – гражданин! И это замечательно!

Накануне выборов в Государственную Думу 12 юных шелеховчан впервые получили паспорта. В торжественной обстановке документы школьникам вручил мэр района Максим Модин.

По традиции участниками акции «Я – гражданин России! » стали ребята, достигнувшие успехов в учебе, исследовательской деятельности, общественной работе и творчестве. За плечами у каждого из них – олимпиады и конференции, а также спортивные соревнования разного уровня. Вместе с ребятами в этом важном в их жизни событии приняли участие их родные и близкие.

Прежде чем перейти к церемонии вручения паспортов, ведущие торжества рассказали юношам и девушкам о перспективах участия молодёжи в общественной и политической жизни города и района, области и страны в целом. Тем более, что Шелеховскому району есть кем гордиться. Ежегодно учащиеся и работающие молодые люди успешно выступают на фестивалях, конкурсах, научно-практических конференциях, реализуют социально-значимые проекты.

Обращаясь к ребятам, а также к их родителям, Мэр отметил, что получать такой важный документ, как паспорт, накануне выборов в Государственную Думу особенно почётно.

«Получение паспорта – это первый шаг во взрослую жизнь. Этот документ даёт вам больше возможностей для учёбы, работы, путешествий. Но при этом появляется большая ответственность. Ведь теперь вы обладаете не только правами, данными вам с рождения, но и обязанностями. С паспортом, который вы сегодня получили, вам предстоит идти по жизни. В нем будут отмечаться дальнейшие вехи вашего жизненного пути: служба в армии, заключение брака, рождение ваших детей.Учитесь, растите. Вы – будущее Шелехова, основа его новых успехов в развитии», – отметил Максим Модин.

После вручения паспортов среди учащихся провели небольшой блиц-опрос на тему выборов. И хотя участвовать в них ребятам предстоит только через несколько лет, избирательное право в школе они проходили. Поэтому ответить на вопросы для них не составило труда.

Ирина Порываева, начальник отдела миграционной службы ОМВД по Шелеховскому району, майор полиции обратилась к ребятам: « Быть гражданином России – высокая честью Мы надеемся, что вы с гордостью понесёте по жизни это звание. Храните паспорт бережно и аккуратно. При обмене паспорта или по окончанию срока его действия обращайтесь к нам в отдел».

По традиции мероприятие завершилось совместным фотографированием на память. А потом ребята поделились своими впечатлениями.

Лиза Летучева, учащаяся гимназии, рассказала, что когда расписывалась в документах при получении паспорта, дрожали руки. От переживаний автограф получился нечётким.

- «Я очень волновалась. Не ожидала, что паспорт получу из рук мэра. Буду рассказывать об этом всем своим друзьям! ».

Одноклассник Лизы, Лев Цепилов, напротив, вовсе не волновался и подошёл к этому мероприятию основательно: подписывая заявление на получение документа, внимательно проверял все данные.

- «Теперь уже за всё надо отвечать самому. Чувствую себя взрослым. Родители и одноклассники гордятся. А для меня это стимул развиваться дальше».

По словам консультанта отдела молодёжной политики и спорта Марии Васильевой, практика вручать паспорта в торжественной обстановке стала уже традицией, это знаковое событие, которое позволяет ребятам почувствовать себя гражданами страны и ответственность за её будущее.

Оксана КАРПОВА