26 сентября 2016 г.

Планерка мэра

КАК НАЧАЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД
8372 ребенка сели за парты в Шелеховском районе в новом учебном году. Количество учащихся возросло в общей сложности почти на 500 человек – это целая школа. В районе постарались сделать все необходимое, чтобы образовательные учреждения встретили ребят уютом и теплом.

Как рассказала на планерке мэра начальник управления образования Ирина Шишко, на подготовку образовательных организаций израсходовано более 30 миллионов рублей, из которых большую часть – 18 млн – составили средства областного бюджета. На ремонтные работы направлено немногим более 27 миллионов, на выполнение противопожарных и антитеррористических мероприятий – более 1 миллиона 200 тысяч рублей, на организацию перевозок ребят к месту учебы – 517 тысяч рублей, приобретение медицинского оборудования – 300 тысяч рублей.
     Во всех учреждениях проведен косметический ремонт помещений общего пользования, учебных кабинетов, групп детского сада, игровых площадок. На приобретение мебели, игрового, спортивного, столового оборудования, оргтехники, мягкого инвентаря израсходовано более 4 млн рублей.
     Учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, к началу занятий проводилась проверка пропускного режима, тревожных кнопок, наличие договоров на охрану, ограждений территории учреждений. В 25 из 32 образовательных организациях установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение.
     Оказание медицинских услуг осуществляется во всех образовательных учреждениях сотрудниками ШРБ на основании договоров. Лицензии на право ведения медицинской деятельности получены в 11 общеобразовательных учреждениях. В 19 учреждениях ведется работа по укомплектованию необходимым оборудованием медицинских кабинетов.
     На вопрос мэра о подготовке транспорта для доставки детей к месту учебы Ирина Шишко пояснила, что школьные автобусы используются в пяти поселениях района. К месту учебы ребят подвозят из Баклашй, Пионерска, Олхи и остановочных пунктов Дачная, Летняя, а также из Большого Луга, Введенщины, Мот и Куйтуна. Кроме того, школьные автобусы используются для доставки учеников на мероприятия районного и областного уровня. Всего задействовано 12 автомобилей, но потребность в школьных автобусах сохраняется. Растет количество жителей, в том числе и детей, в Баклашах, а в Большом Луге автобус отслужил уже 10 лет и требуется новая техника.
     Школьные автобусы оснащены аппаратурой спутниковой навигации (ГЛОНАСС), во всех установлены технические средства контроля (тахографы) за соблюдением водителями школьных автобусов режимов движения, труда и отдыха.
     На контроле у руководства администрации обеспечение школьников учебниками. Фактические расходы на приобретение учебников составили около 7 миллионов 273 тысяч рублей. Дополнительных средств на приобретение учебников из федерального и областного бюджетов не выделяется второй год, при этом увеличилось количество предметов, по которым учебники необходимы. Поэтому создан межбиблиотечный обменный учебный фонд. Дети из многодетных, опекаемых, малообеспеченных семей, дети – сироты обеспечены учебниками полностью во всех образовательных организациях.
     В заключение совещания Максим Модин в связи с дефицитом районного бюджета дал поручение начальнику финансового управления подготовить предложения в Законодательное Собрание области. Напомнив, что этот год юбилейный со дня подписания соглашения о побратимских связях между Шелеховом и японским городом Номи, мэр поручил провести «круглый стол» по вопросам дальнейшего развития побратимских связей.
     Особое внимание мэр уделил реализации на территории поселений района народных инициатив. На контроле и начало отопительного сезона в учреждениях социальной сферы. Директор МУП «ШОК» Андрей Невижин доложил, что тепло подано, проведены все необходимые работы и проверки, запас угля имеется.