26 сентября 2016 г.

Открытие выставки

ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ
     Юбилейная десятая районная выставка художественно-прикладного творчества «И невозможное возможно» открылась 14 сентября в городском музее Г.И. Шелехова. На ней представлены 180 работ, выполненные людьми с ограниченными возможностями здоровья. Но, как отметил мэр района Максим Модин, с неограниченной фантазией и мастерством. В течение двух недель все желающие могли ознакомиться с выставкой и оставить свой отзыв, отметить самые лучшие, на их взгляд, работы. Большим числом голосов определится приз зрительских симпатий. Его обладатель будет назван на закрытии выставки 23 сентября. Сегодня же вручат дипломы и подарки победителям по четырём номинациям: живопись, фотография, декоративно-прикладное творчество и рукоделие.

Ежегодно в выставке участвует Алексей Кучербаев. Как признаётся Алексей Васильевич, для него это большой стимул в жизни. В юности лишившись обеих ног, талантливый и сильный деревенский парнишка осуществил свою мечту и стал художником. Каждый год он пишет к выставке новые картины. Вот и нынче, несмотря на сильное ухудшение здоровья, он порадовал зрителей свежими работами.
      Фотографы Николай Кузьмин, Дмитрий Клопенков, Анатолий Сапожников, Евгения Швец запечатлели на своих снимках красивейшие уголки родного края.
     Традиционно на выставке много вышитых панно. Нельзя не обратить внимание на «Волшебный замок» – эту работу размером 80 на 120 сантиметров Людмила Шаманова вышивала три года. А крестики здесь такие микрокопические, что их и не рассмотреть. Всего же на выставке одиннадцать работ Людмилы Максимовны. Кроме панно она представила украшенную вышивкой одежду и сумки.
     А в прошлом году самой эффектной была работа Натальи Ярыгиной «Зазеркалье», занявшая первое место. Нынче Наталья Анатольевна представила несколько вышитых икон и портрет родителей.
     Не раз назывались лучшими и панно Эльвиры Кокориной. Нынче Эльвира Александровна представила вышитую картину «Московский дворик», а также панно из бисера.
     Активное участие принимают в выставке и жители сёл района. Так, например, жители Баклашей Маина Малышева и Мария Большакова, несмотря на солидный возраст – им 79 и 82 года – активно участвуют в работе клуба «Хозяюшка». На выставку они привезли мягкие игрушки и вязаные крючком пледы и шали
     Не раз побеждали в выставке воспитанники Елены Черкашиной из клуба «Цветная планета». Они виртуозно владеют техникой квиллин и из бумаги просто творят чудеса. В этом году, кроме традиционных панно, ребята смастерили… чайный сервиз, гитару и другие красивые и необычные работы.
     По условиям конкурса участвовать в нём можно только с 18 лет. Младшие воспитанники Елены Викторовны занимаются в клубе «Содружество». Вне конкурса они представили на выставке 27 своих поделок. Во время работы «И невозможное возможно» в фойе музея продаются сувениры, сделанные ребятами из «Содружества» и «Цветной планеты». Деньги, собранные от продажи, пойдут на помощь детям, страдающим редким и тяжелейшим заболеванием – миопатией Дюшена.
     Кстати, посетители выставки имеют возможность приобрести и некоторые из работ местных мастеров. Это вязаные варежки с ярким орнаментом, салфетки, сувениры и многое другое.
     А в декабре лучшие шелеховские мастера представят наш район в «Сибэкспоцентре» на областной выставке, что традиционно пройдёт в декаду инвалидов.

Ольга СОКОЛКИНА