27 сентября 2016 г.

Обсудили исполнение бюджетов поселений

На заседании совета глав начальник финансового управления администрации района Ольга Иванова доложила, что в сентябре при корректировке бюджета планируется увеличение дотаций на повышение уровня бюджетной обеспеченности. На все поселения будет выделено около миллиона рублей.
     Бюджет поселений Шелеховского района за первое полугодие текущего года составил более 157 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта сумма значительно уменьшилась в связи со снижением объёма целевых безвозмездных поступлений. При этом налоговые и неналоговые доходы увеличились. Наибольший прирост поступлений по доходам в целом у Олхинского, Шаманского и Баклашинского поселений. Так же увеличились расходы, основная часть которых была затрачена на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и оплату кредиторской задолженности за прошлый год.
     Администрация района совместно с межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы №19 планирует организовать совместную работу по увеличению доходов местных бюджетов. А именно призвать к ответственности физических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. В ходе обсуждения принято решение разместить в городе баннеры с информацией для налогоплательщиков. А в поселениях района наладить работу федеральной информационно-адресной системы, которая обеспечивает формирование, ведение и использование содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах. И.о. начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Надежда Романова обратилась ко всем присутствующим с просьбой зарегистрироваться в «личном кабинете» налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. Это позволит в режиме онлайн получать актуальную информацию и оперативнее взаимодействовать.
     На заседании глав также заслушали отчёт о реализации мероприятий «дорожной карты», направленных на повышение эффективности сферы культуры Шелеховского района в первом полугодии этого года.
     В рамках мероприятий, направленных на совершенствование системы оплаты труда, до конца года запланирован повсеместный перевод работников культуры на эффективные контракты. В целях развития кадрового потенциала для сотрудников библиотек проводились семинары, практикумы, индивидуальные консультации, курсы повышения квалификации. В сфере расширения спектра библиотечных и музейных услуг найдены новые формы и методы работы. Например, участие в различных проектах позволило пользователям получить доступ к различным литературным изданиям, в том числе зарубежным. Важно отметить, что в качестве мер муниципальной поддержки в первом полугодии методическая помощь в подготовке пакета документов оказана вокальному ансамблю «Отрада» (Подкаменское сельское поселение) для присвоения звания «Народный». А также подготовлены пакеты документов для поощрения наградами различного уровня работников культуры Шелеховского района.
     Приступил к работе оргкомитет по подготовке мероприятий к празднованию 55-летия Шелехова Сформировано четыре рабочие группы: по благоустройству, по информационной поддержке, по проведению спортивных мероприятий и по организации и проведению культурно-массовых мероприятий. Проект плана проведения юбилейных мероприятий утвердят в октябре.
     В настоящее время на территории района в рамках профилактики сибирской язвы проводится вакцинация мелкого и крупного рогатого скота. В ходе обсуждения этого вопроса главам поселений было предложено обновить так называемые хозяйственные книги, используя данные ветстанции Иркутска, которые являются более точными.

Оксана КАРПОВА