29 сентября 2016 г.

КАПИТАЛЬНО ВЗЯЛИСЬ!

Почти 19 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт спортивного зала и бассейна в школе №2 из регионального и районного бюджетов.
     Ремонт уже начался. У ребят уроки физкультуры проводят на улице. Есть ещё в учреждении малый спортзал, который также практически не пустует. Ученики готовы сколько угодно заниматься в таком режиме, пока в бассейне и спортивном зале ведутся ремонтные работы, ведь ожидание того стоит – всего через несколько месяцев эти помещения будет не узнать.
     - На осенне-зимний период мы заключили договор с наши соседями – НШДС №14. Уроки физкультуры частично будут проходить в их спортивном зале, – рассказывает директор школы № 2 Ольга Маслова. – Образовательные программы немного скорректировали. Так, лыжные занятия перенесли на вторую четверть, вместо третьей. Работу спортсекций по баскетболу, волейболу, плаванию временно пришлось приостановить, но дети и родители к этому отнеслись с пониманием. После окончания ремонта, уверена, поклонники спорта и здорового образа жизни успеют не только всё наверстать, но и количество их возрастет.
     Бассейн уже готов для капитального ремонта: до бетона очищены стены, потолок и пол, разве что в чаше остался кафель. Его положили совсем недавно, поэтому надобности в демонтаже не возникло. Позже его застелют специальной плёнкой, как того требуют современные санитарные нормы, но это будет в самом финале. А сейчас строительная бригада займётся стенами, полом, он, кстати, будет тёплым. Окна в бассейне заложат – это лишние теплопотери. Полностью заменят электрику, вентиляцию и канализацию. Установят систему обеззараживания воды, водоснабжение бассейна станет замкнутого цикла. Тренерская комната, раздевалки и душевые комнаты тоже полностью отремонтируют.
     Спортзал, который находится этажом выше, в строительных лесах. Рабочие выравнивают и штукатурят стены, которые пострадали от грибка. Без нормальной вентиляции и из-за вечной влажности соседство с бассейном не пошло спортзалу на пользу. После установки нового вентиляционного оборудования проблема будет решена. Появятся в спортзале и душевые, которые некогда были предусмотрены проектом, но так и не были запущены.
     Стены и кровля школьного спортблока тоже преобразятся. Сначала их утеплят, а затем обошьют современными строительными материалами.
     - Объёмы работ, как и смета капитального ремонта – внушительные, – рассказывает Ольга Маслова. – Поступление бюджетных средств мы ждали с 2012-го года. Именно тогда была подготовлена проектно-сметная документация, она обошлась примерно в 300 тысяч рублей. Эта сумма была выделена из районного бюджета. Экспертиза проектно-сметной документации стоила ещё 100 тысяч рублей, которые удалось собрать благодаря родителям и помощи благотворителей, а именно строительной компании «Талион». В рамках региональной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в муниципальных образовательных учреждениях Шелеховского района» выделено 18 миллионов 944 тысячи рублей. Электронный аукцион на проведение ремонтных работ выиграла строительная компании «Крепость», сотрудники которой на прошлой неделе приступили к работе.

Юлия ФЕНЁВА,