3 октября 2016 г.

ПРИОРИТЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

На заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством первого заместителя мэра района Светланы Щепиной обсудили меры поддержки начинающих и действующих предпринимателей.
     30 сентября закончился приём заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса и на приобретение производственного оборудования. Максимальный размер субсидии составил 3 млн рублей. Но, по словам специалистов управления по экономике администрации района, несмотря на то, что информация доведена до сведения предпринимателей своевременно, заявок на конкурс поступило мало. Отказаться от участия в конкурсе для многим пришлось из-за условий – приобретённое оборудование должно быть новым. Да и перечень документов на предоставление субсидии оказался весьма объёмным.
     Стоит отметить, что в этом году субсидии по развитию малого и среднего предпринимательства муниципальным образованиям не предоставляются в связи с сокращением субсидий из федерального бюджета, а также неполным освоением средств другими муниципальными образованиями. Поддержку получили лишь моногорода, в том числе Шелехов. С 1 сентября по 3 октября в администрации города осуществляется приём заявок на предоставление субсидий до 500 тыс. рублей начинающим предпринимателям и на приобретение производственного оборудования. Общее требование – регистрация и деятельность на территории Шелехова. Оценивать предпринимателей будут по следующим критериям: количество сохраняемых рабочих мест и количество созданных, а также объём налоговых отчислений.
     На координационном совете отметили, что сумма поддержки для приобретения производственного оборудования крайне мала. Чтобы реально поддержать действующих предпринимателей, решено направить письмо в Минэкономразвития Иркутской области с просьбой рассмотреть возможность увеличения максимального размера субсидии.
     Стоит отметить положительный опыт использования субсидий начинающими предпринимателями в Шелеховском районе. Так, например, семь из них в 2014 году получили поддержку на общую сумму 1700 тыс. рублей. В установленные сроки получатели грантов отчитались о целевом использовании средств и о достижении запланированных показателей.

Оксана КАРПОВА