4 октября 2016 г.

ЧТОБ ЗДОРОВЫМИ РОСЛИ!

Массажный кабинет, комнаты ароматерапии, психологической разгрузки, тренажёрный зал – на входе в каждое из этих помещений уже появились новенькие таблички. В детском саду «Ручеёк» идёт реализация проекта по созданию здоровье сберегающей среды. Коллектив учреждения стал победителем в конкурсе социальных проектов «РУСАЛа» и получил грант на сумму почти пять миллионов рублей.
     НАПОМНИМ, детский сад «Ручеек» открылся весной (ранее это был детский дом, который расформировали, а здание передали в муниципальную собственность). После капитального ремонта здесь сделали 9 групп, рассчитанных на 180 воспитанников. Сегодня учреждение посещают 140 ребятишек в возрасте от 3 до 4 лет.
     - Психологическая адаптация, укрепление здоровья и развитие физических способностей, профилактика простудных заболеваний – вопросы, заботящие каждого заинтересованного родителя, – говорит заведующая детским садом Елена Дерес. – Их решение должно быть комплексным, сочетающим педагогический, медицинский и социальный аспекты. Именно такой подход и лёг в основу нашего проекта «Здоровые дети – счастливые родители! », который направлен на создание центра комплексного развития и оздоровления детей дошкольного возраста на базе нашего детского сада. Значимость этого начинания в полной мере оценила экспертная комиссия конкурса социальных проектов РУСАЛа, нас поддержали грантом в размере 4893923 рублей.
     ПРОЕКТ рассчитан на детей в возрасте от 2 до 7 лет. А современная комфортная среда позволит проводить оздоровление не только воспитанников детского сада, но и дошколят с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории 1-го и 4 –го микрорайонов. Сейчас завершился основной этап реализации проекта – проведены ремонтные работы в помещениях, где в скором времени установят новое оборудование.
     Пол, стены, потолок, освещение – будущая сенсорная комната готова к наполнению.
     - Здесь с ребятишками будет работать психолог, – объясняет Елена Дерес, показывая помещение. – В комнате разместят специальное оборудование, направленное на релаксацию, например, светодиодный дождь, небесные сферы, кресла-трансформеры и многое другое. Здесь можно будет отдохнуть, расслабиться, что особенно полезно для детей с повышенной тревожностью и тех, кто только адаптируется в садовском коллективе.
      ПО СОСЕДСТВУ расположился тренажёрный зал.
     - Это будет именно детский тренажерный зал! – подчеркивает Елена Ивановна. – Для занятий физической культурой у нас есть спортзал и специально оборудованная площадка.
     В помещении установлены новые пластиковые окна, покрашены стены, пол выполнен из специальных мягких плит, выложенных в форме разноцветного лабиринта. Инструктор по физической культуре Светлана Мальцева уже готовит для ребят интереснейшую образовательную программу. В «тренажёрке» установят детские беговые дорожки, батуты, мини-танги и множество другого спортинвентаря.
     ОТРЕМОНТИРОВАН массажный кабинет и кабинет ароматерапии, который особенно актуален в канун межсезонья, когда требуется проводить профилактику простудных заболеваний. Теперь дело за малым – дождаться окончания электронных аукционов на поставку оборудования. Этого момента в саду с нетерпением ждут все. Также на территории учреждения оборудуют многофункциональные детские веранды для уличных прогулок, а в спортивный зал приобретут дополнительный спортинвентарь.
     - Подрядчиком строительных работ нашего проекта выступила шелеховская организация ООО «СекторКом +» (директор Владимир Тищенко), – продолжает Елена Дерес. – Презентация проекта «Здоровые дети – счастливые родители! » намечена на конец декабря и, надеюсь, для всех наших воспитанников и их родителей это станет отличным новогодним подарком!