15 февраля 2006 г.

В Законодательном собрании прошел обучающий семинар

Как известно, Законодательное собрание области, как старший брат, взяло шефство над депутатами сельских и городских дум, созданных в ходе реформы местного самоуправления. Прошли уже обучающие семинары в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Бодайбо, Усть-Куте. 9 февраля аналогичный семинар состоялся в Иркутске. В областной центр съехались депутаты из Иркутского, Слюдянского, Усть-Удинского, Ольхонского и Шелеховского районов.

Открывая семинар, вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Истомин рассказал о задачах, стоящих перед многочисленным депутатским корпусом, избранным 9 октября. Особо остановился на предстоящем объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

– Вспомните, откуда пошла волна суверенизации – федеральный центр в начале 90-х годов был откровенно слаб и боялся распада России. Во избежание этого он был вынужден передать часть полномочий в регионы. Кто-то разумно ими распорядился, а кто-то впал в законодательный раж. Например, республика Хакасия приняла конституцию, где закрепила за собой право объявлять…войну другим государствам. Потребовалось два года, чтобы привести местное законодательное творчество в соответствие с федеральными законами.

Сейчас, сказал Истомин, стране требуется экономический рывок. Слабым, разобщенным территориям просто не под силу поставить Россию вровень с развитыми западными странами. Ставка делается на мощные регионы-локомотивы. В их число попала и Иркутская область, входящая в первую десятку по объему промышленного производства. Новый субъект, возникший после объединения области и округа, сумеет претворить в жизнь крупномасштабные экономические проекты, а значит, и обеспечить достойную жизнь своему населению.

Как подчеркнул Истомин, задача депутатов – донести до своих избирателей простую истину: референдум не очередное мероприятие, а путевка в будущее.

Пресс-центр референдума