5 октября 2016 г.

День учителя – их семейный профессиональный праздник.

- Хорошо, хоть Юльку спасли, – шутя, говорит Нина Михайловна Тенчикова о внучке. – Не пошла она в педагогику, учится в магистратуре Иркутского университета путей сообщения, хотя… все предпосылки были, ведь днями пропадала на работе у мамы в детском доме.

Семья учителей смогла выкроить время для нашего интервью лишь посреди рабочей недели в обеденный перерыв. Мы встретились с Ниной Михайловной, начальником отдела информационно-методического образовательного центра, на пороге школы № 4, где нас уже ждала её сестра, директор этой школы Валентина Михайловна Осипова, и дочь, логопед центра помощи семье и детям Наталья Шатовкина.

День учителя – их семейный профессиональный праздник. Они накроют стол, наготовят разносолов и соберутся полным составом – старшие и младшие – у Нины Михайловны. Это уже традиция, которой с годами дорожат всё больше. Ведь главное – как раз такие минуты общения в кругу близких, когда все рядом, все здоровы.

В центре внимания непременно будет прабабушка, 88-летняя Марфа Екимовна. Вместе с мужем Михаилом Иннокентьевичем она поднимала пятерых детей – двух сыновей и трех дочерей. Жила многодетная семья в деревеньке Никитаево под Тулуном. В райцентре тогда были медицинское, сельскохозяйственное и педагогическое училища. Родители, чья юность выпала на военные годы, мечтали, чтобы их дети обязательно выучились, специальность хорошую получили.

Это Нина Михайловна первой решилась пойти в педучилище, и Марфа Екимовна поддержала дочь. А на решение повлияла сестра отца, которая жила и работала учителем в Нижнем Новгороде и изредка навещала родных в далекой сибирской деревеньке. Для племянниц, и особенно для Нины Михайловны, эти визиты были настоящим праздником.

Четыре года в училище, работа по распределению в посёлке Аршан Тулунского района пролетели как один миг. Она вышла замуж и с супругом переехала в молодой город металлургов. Здесь родилась дочь Наталья, а затем сын Влад. Нина Михайловна стала работать учителем в баклашинской школе и параллельно получала высшее образование. Потом пришла в школу №4, где трудилась 9 лет. А затем её назначили директором детского дома. На работе, без преувеличения, приходилось дневать и ночевать, ведь на базе двух спальных корпусов нужно было создать семейный детский дом. Сейчас можно только подивиться, откуда тогда она черпала силы для решения невероятного количества задач и проблем!

Перетянула Нина Михайловна в Шелехов и младшую сестру Валентину, которая окончила то же самое училище, впрочем, как и их третья сестра Галина – она сейчас заведует детским садом в Братске.

В Шелехове Валентина Михайловна сначала работала учителем начальных классов в школе №4, но с первым же своим выпуском перешла в среднее звено – уже учителем русского языка и литературы, окончив вуз. Именно школа №4 стала для неё родной – по этим лестничным пролётам и коридорам она прошла сотни тысяч раз. Ранним утром первым зажигается свет именно в её директорском кабинете. И так изо дня в день, на протяжении уже многих лет.

Валентина Михайловна собрала коллектив по-настоящему талантливых педагогов, которые достойно представляют честь школы в конкурсах профессионально мастерства, а их ученики завоёвывают многочисленные награды на олимпиадах и научных конференциях. И в юбилейном, 40-м году со дня открытия школы, именно благодаря ей летопись учреждения наполнена множеством ярких событий.

В день учителя за праздничным столом студентка Юля расскажет родным про свои успехи в учёбе и первые шаги в профессии. Её брат, старшеклассник Илья, поделится своими ученическими заботами. Их мама Наталья Шатовкина успевает и своими детьми заниматься, и чужих одаривать вниманием и лаской. 25 лет работы в детском доме, который недавно получил новый статус, срок серьёзный. Она пришла в учреждение, которым тогда заведовала её мама Нина Михайловна, подростком. Сначала полы мыла, потом стала секретарем, окончила пединститут и освоила профессию логопеда. Сегодня она признанный специалист в этой области, но многочисленные заманчивые предложения о смене места работы не раз отвергала.

- Душой, наверное, прикипела к этому месту, – говорит она, а сама украдкой поглядывает на часы. Скоро начнутся занятия с ребятишками, у которых проблемы с речью, и они её ждут. Ждут с большим нетерпением и называют мамой. Таких детей не обманешь, они только на любовь отвечают любовью. Образовательные методики, программы, стандарты, требования – чего только нет в буднях современного педагога, но в центре внимания остаётся ребёнок! Нина Михайловна, Валентина Михайловна и Наталья об этом помнят всегда. Если его нужно похвалить – то щедро, указать на недостатки – тактично. Сегодня почти в каждой школе и детском саду работают их выпускники, точнее уже коллеги. Что неудивительно, ведь перед глазами у них всегда был пример настоящих прирожденных учителей.

Эти интеллигентные, талантливые педагоги получат в праздник множество искренних поздравлений от своих уже повзрослевших учеников и воспитанников с пожеланиями счастья, успехов, удачи.

А друг другу они пожелают терпения, здоровья и верности раз и навсегда выбранной профессии.

Фото Юлии Фенёвой